Можно ли вместо плиточного клея использовать Ротбанд (надо пару плиток положить)?

Ким Чен Ын [783K] 7 лет назад

Закончился плиточный клей, есть Ротбанд, можно на него пару плиток положить?

Вообще конечно заменять плиточный клей на цементной основе на гипсовую штукатурку категорически не советую.

Ротбанд изготавливается на основе гипса, гипсу вообще не место во влажных помещениях.

Ротбанд слишком сильно "тянет" в себя влагу, то есть со стороны плитки он очень быстро отдаст влагу и высохнет и как итог плитка "отскочит" от стены.

Ротбанд менее прочный материал (строительная смесь) в отличии от плиточного клея.

В плиточном клее есть специальные добавки замедляющие его схватывание, есть они и в Ротбанде, но и добавки иные и процент их содержания иной.

Но если сильно надо, то можно попробовать.

В начале замочите плитку, это обязательное действие пропускать которое не рекомендую.

Тара должна быть такого объёма и конфигурации чтобы вода полностью покрывала плитку,

то есть не ведро.

Далее кладём пару плиток на Ротбанд, но не под гребешковый шпатель, а шпателем наносим Ротбанд на каждую плитку индивидуально.

Ротбанд с "горкой" лишний удаляем со швов.

Заполняемость должна быть 100%.

Ну и конечно плитки на Ротбанде не должны сверлиться, на них не крепятся зеркало, крючки и иные аксессуары для ванной комнаты.

И категорически, даже если пару плиток, нельзя класть на Ротбанд, если это половая плитка.

Можно и нельзя!

Можно

Строительная смесь Ротбанд, если это именно штукатурка, хоть и не предназначена для укладки плитки, но имеет достаточно неплохие связывающие свойства и можно с уверенностью сказать, если поверхность стены и плитки будут правильно подготовлены (стена покрыта грунтом, плитка очищена от пыли и влажная) тогда Ротбанд её достаточно неплохо приклеит.

Нельзя

1 - Если у вас Ротбанд не штукатурка, а финишная паста или шпаклёвка, тогда эти материалы не смогут приклеить плитку, да и они вообще для других целей предназначены.

2 - Если у вас помещение сырое, например ванная, бассейн или гараж, тогда в скором времени штукатурка отсыреет, единственное, что может продлить срок службы, эжто залить швы гидроизоляцией.

3 - Если плитку половая и нагрузка в этом месте большая, тоже не советую, гипс (основа штукатурки Ронбанд) не прочный и может со временем разрушиться от механического воздействия.

Вот тот Ронбанд которым можно приклеить (при соблюдении вышесказанных условий)