Если вы видите это сообщение, значит, произошла проблема с загрузкой файлов в стилей (CSS) нашего сайта. Попробуйте сбросить кэш браузера (Ctrl+F5).
Если это не поможет, а вы находитесь в регионе, где возможны ограничения интернет-трафика с российских серверов - воспользуйтесь VPN.
0

Можно ли промокшую под дождем плитку (кафель) укладывать на плиточный клей?

Ким Чен Ын [761K] 4 года назад 

Сразу не занесли коробки с кафелем в дом.

Был дождь, коробки промокли насквозь.

можно ли такую плитку класть на плиточный клей?

1

Раньше при Союзе вместо плиточного клея заводского изготовления использовали цементно-песчаный раствор с добавлением в него клея ПВА.

Песок предварительно просеивали, цемент использовали марки М-400, или М-500.

Плитку предварительно замачивали причем и при замачивании были свои тонкости.

Например нельзя замачивать кафель вот таким образом

ёмкость не подходящая, плитка погружается в воду полностью, а не частично.

При укладке на плиточный клей плитка предварительно не замачивается.

То есть плитка должна быть сухой (хотя водопоглощение у кафеля разное, но в целом это так).

Намокшую под дождём плитку нужно предварительно просушить, вода должна стечь с кафеля.

Вскрываем коробки с плиткой, тем более наверняка картон из которого изготавливаются коробки "раскис" под воздействием влаги.

Далее делим плитку из коробки на 2-3 части (количество плиток может быть разным, многое зависит от формата плитки).

Далее ставим плитку на ребро и даём время на просушку.

В таком положении (в помещении, естественно) плитка должна простоять часов 12, ещё лучше сутки.

Всё, теперь можно облицовывать плиткой и стены и полы и при этом укладка ведётся на клей, а не на цементно-песчаный раствор.

Если плитку ещё не покупали, то лучше промокшую не брать и даже если она продаётся с хорошими скидками.

Кафель должен храниться под крышей на складах и причем на деревянных поддонах чтобы не натянуть влагу от пола.

Если кафель хранился длительное время на улице, то плитку могло "повести" под воздействием влаги и солнца.

То есть (это если проще) плитка станет кривой.

Возьмите одну плитку в руки и посмотрите в торец от одного угла в другой.

Если есть прогибы, то плитку "повело" и хорошего качества при укладки такой плитки не добиться.

Будут "западать", или выступать над поверхностью углы и никакой толщиной клеевого слоя этим "прогибы" не отыграть.

Вывод:

Если плитка хранилась правильно, и воздействие осадков было кратковременным, то просто просушите плитку и всё на это, её можно укладывать и на плиточный клей в том числе.

В дальнейшем, только что купленный кафель лучше заносить сразу в помещение, или хотя бы под навес на улице.

Знаете ответ?
Смотрите также:
Не хватило плиточного клея на ряд плитки (кафель), что делать? Можно ли класть керамогранит на обычный плиточный клей для кафеля, или нужно покупать другой клей? Заштукатурили стены плиточным клеем, через сколько дней после штукатурки клеем, можно класть кафель? Можно ли выровнять не очень ровный пол плиточным клеем, перед укладкой кафеля? При укладке кафеля плиточный клей наносится на стены (пол) или на плитку, как лучше, как правильней? Можно ли класть кафель на клей Перлфикс вместо плиточного клея, будет ли держаться плитка? Можно ли приклеить одну плитку на затирку (цементную) для швов, если нет плиточного клея? Можно ли мозаику класть на плиточный клей для кафеля, или для неё нужно покупать отдельный клей? Что произойдет при заливе водой плитки и плиточного клея? Как можно удалить старый клей с кафельной плитки?
регистрация