Как часто нужно протягивать контакты электрощита? Какой норматив регулирует периодичность протяжки?

СТЭЛС [19.8K] 7 лет назад

Сколько раз в год нужно протягивать винтовые **контакты электрооборудования*­*?

Как часто нужно протягивать контакты электрощита?

Какой норматив регулирует периодичность протяжки контактов?

Определённых сроков не существует. На каждом предприятии разрабатывается индивидуальный план ППР и ТО. Обычно - раз в год, но в зависимости от условий эксплуатации может быть два раза в год и раз в квартал. Некоторые ретивые начальники заставляют своих подчинённых проводить ППР каждый месяц. Из практики достаточно два раза в год - весной и осенью, это связано с температурными перепадами и другими климатическими условиями. В сухом отапливаемом помещении достаточно одного раза в год.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим