В общем-то это не проблема и многое зависит от силы рук пользователя.
Понадобятся плоскогубцы и пара гвоздей, больше ни чего не нужно, можно даже без тисков обойтись.
Плоскогубцами откусываем шляпку гвоздя (в начале делаем крючок).
Далее необходимо на конце гвоздя с той стороны где была шляпка, сделать "петлю" (колечко) через которую будут вбиваться гвоздь фиксирующий крючок.
Диаметр петли должен быть чуть меньше диаметра шляпки гвоздя.
Захватываем примерно 10 мм от края гвоздя и изгибаем гвоздя колечком (просто руками и пассатижами).
С другого конца гвоздя таким же образом делаем изгиб, то есть сам крючок.
И колечко и крючок должны находиться в одной линии (соосно).
Всё, крючок готов.
Если Вам сложно гнуть "колечко" пассатижами, то можно пассатижи заменить на вот такие круглогубцы,
я обычно их использую когда сгибаю край гвоздя кольцом.
Скобу
изготовить ещё проще.
Берём 2 гвоздь, откусываем шляпку, старайтесь откусывать под углом чтобы и этот конец был острым.
Сгибаем его по середине, используем те же плоскогубцы.
Осталось вбить скобу в древесину и можно пользоваться.

Всё зависит т размеров крючка и от инструмента которые есть в наличие, вряд ли удастся согнуть гвоздь сотку и более руками и круглогубцами, тут как минимум нужны тиски и молоток.
Я делал крючки из гвоздей (обычные строительные гвозди) длиной 60-70-80 мм с диаметром стержня 2,5-3 мм.
Делал и из сотки, но уже зажимал гвозди в тисках.