В любом случае фундамент находится в агрессивной среде, чаще всего укрытым слоем земли или частично под землёй, а частично в окружающей среде...
Поэтому любые клеи, мастики и прочие вещества, которыми по возможности крепятся плиты пеноплекса со временем будут разрушаться...
Ну а в процессе разрушения плита будет отставать от фундамента, что очень нежелательно, так как в этом случае будет нарушена теплоизоляция...
Про разрушение пеноплекса мастикой я не слышал, хотя не исключаю такой вариант...
Лучше всего конечно плиты пеноплекса крепить на пластиковые дюбеля, которые меньше всего подвержены разрушению...
Само крепление не имеет никаких сложностей, засверливается отверстие в пеноплексе и стене под диаметр дюбеля с небольшим плюсом, а потом туда вставляется дюбель и забивается распорный штырь-гвоздь...