Как утеплить пространство между старым парапетом и новой кладкой на балконе, чем заделать и надо ли?

Инна1991 [52] более года назад

Здравствуйте.

Утепление и остекление балкона!

  • Между "старым парапетом" и новой кладкой (на которой будут стоять окна) осталось пространство.
  • "Старый парапет", это можно сказать - просто "кусок пластика".

Вопрос: Можно ли "между этим пластиком" и кладкой из пеноблоков положить «Пеноплекс» или минеральную вату?! И стоит ли? Даст ли это какой-то эффект?

Спасибо.

bbaggins1 [487]
На мой взгляд идея сомнительная. Если помещение не отапливаемое, явно теплопотери будут в других местах превышать утепленный участок. Оставьте лучше вентилируемое пространство. Меньше шансов, что там начнёт развиваться "фауна".  —  более года назад
комментировать

Естественно любой утеплитель будь то миниральная базальтовая вата или пеноплекс, пенополистирол, пенопласт - даст свой результат.

Я так понял это балкон, на котором установлены ограждения из металлической решетки, которую вы обшили пластиком, а теперь построили стену из пеноблоков.

Так вот почему вы сомневаетесь в результате утепления, ведь технология обычного утепления предусматривает аналогичный бутерброд.

Это стена (которую утепляют) - утеплитель - защитное декоративное покрытие (пластик так же имеет место быть этим покрытием).

Поэтому смело делайте утепление, я бы порекомендовал засунуть туда толстую минеральную базальтовую вату.

Судя по картинке у вас там расстояние примерно 10 сантиметров, такой толщины есть вата, или можно взять минвату толщиной 5 сантиметров и сделать перекрытие слоями стыков.

Можно конечно утепление сделать и пеноплексом и даже пенопластом, но я думаю минеральной базальтовой ватой будет и удобней и всё таки она проще туда вставится. Только нужно покупать не рулонную минеральную вату, а листовую плотную.

Вот такую, её получиться туда запихнуть до самого дна, и она не сползёт вниз как мягкая рулонная:

Базальтовая вата как и Пеноплекс не боится влаги и не промокает, если даже где то через щели в пластике будет засекать дождь, абсолютно ничего страшного, а вот если будите пихать туда Пеноплекс, конечно можно создать утепление, но всё таки Пеноплекс это твердый материал - будет проблематично его подогнать и запихнуть, но утепление будет одинаковым.

А результат утепления конечно будет и от того и от того утеплителя, даже не сомневайтесь.