Для изготовления пластилина из натуральных продуктов есть великое множество рецептов. Приведу три наиболее популярные.
Первый рецепт с использованием в качестве основного компонента муки:
• мука белая (пшеничная, ржаная или кукурузная) – 130 г;
• вода – до 200 г;
• соль мелкая (экстра) – пол столовой ложки;
• масло подсолнечное – 2 столовые ложки;
• пищевые красители разного цвета – по потребности.
Второй рецепт изготовления пластилина тоже основывается на использовании муки, но отличается от первого тем, что включает использование квасцов:
• мука – 130 г;
• вода – до 200 г;
• соль экстра – пол столовой ложки;
• увасцы – 2 столовые ложки;
• красители – по потребности.
Третий рецепт на основе крахмала с использованием следующих продуктов:
• картофельного крахмала – 1 столовую ложку;
• пищевой соды – 2 столовые ложки;
• воды – до 300 г;
• пищевых красителей – по потребности.

Изготавливать пластилин лучше в небольшой по объему кастрюльке, куда складывается мука, соль и вливается вода. Все перемешивается и ставится на подогрев. Добавляется нужное количество красителя, вновь перемешивается до получения загустевшей массы и примерно через 5 минут снимается с огня. После остывания масса разминается и пластилин готов. Особенностью рецепта является использование соли, которая препятствует желанию малыша съесть кусочек пластилина из-за горечи.