Сразу же отмечу, вилка с розеткой, это штепсельное соединение и причем, разъёмное (вилка и розетка, по отдельности, это части этого соединения).
Небезопасно "намертво" фиксировать электро-вилку в розетке, розетка может греться, искрить, как и вилка, подключаемый бытовой прибор может выйти из строя и возможно потребуется его быстрое отключение (экстренное).
Многие бытовые приборы не предназначены для постоянного подключения в розетку, например вилку стиральной машины лучше вынимать из розетки (после стирки), вилки зарядных устройств, для различных девайсов, так же извлекаются из розеток и.т.п.
Мое мнение, лучше взрослому извлекать вилку из розетки, и в розетку устанавливать специальные заглушки "от детей".
Или же перенести розетку выше роста ребенка, чтобы он не доставал до неё.
И плюс, объяснить ребенку что с электричеством, не играют.
Если бытовые приборы подключены постоянно (например холодильник, у нас ещё и микроволновка с часами не отключается от питания), то обратите внимание на вилку.
Чаще всего маленькие дети тянут за провод и вынимают, вилку из розетки таким образом.
Если вместо прямой вилки установить угловую (она же, "Г-образная") то ребенок не сможет её вытащить из розетки и потеряет интерес к этому процессу.
В продаже есть угловые разборные "евро-вилки" и с заземляющими контактами в том числе.
Если у Вас вилка не разборная, срезаем её, зачищаем провода от изоляции (концы проводов) и устанавливаем разборную угловую вилку, вместо прямой и неразборной.
Если у Вас ещё старая Советская бытовая техника работает, и розетки соответственно Советские, то можно вилку зафиксировать "намертво" (но настоятельно не рекомендую).
Не любая вилка (Советская) подойдет, нужна круглая разборная.
Корпус вилки крепится винтом и вот такой гайкой
выкручиваем винт из вилки (гайки, так точней), убираем гайку.
Вместо короткого винта покупаем точно такого же диаметра, с точно таким же "шагом" резьбы, но более длинный винт.
Далее выкручиваем винт крепления, лицевой панели розетки, вставляем вилку в розетку и через вилку, в розетку вкручиваем более длинный винт.
Всё, пока не выкрутите этот винт, против часовой стрелки не сможете вынуть вилку из розетки и даже взрослому человеку, это не под силу.
Все работы по "апгрейду", этого соединения, лучше проводить при выключенном питании (автомат, на лестничной площадке, переведите в состояние "выкл", можно и вводной, при необходимости).
Но и это не лучший выход, ребенок может и розетку вырвать "с мясом" из подрозетника, лучше уделить внимание разговору с ребенком, об опасности электрического тока и все что с этим связано.