Шторы, занавески для ванной комнаты
============================
Самые распространённые шторы или занавески в ванную комнату покупают из обычного полимера, их цена в районе 100-200 рублей, смотрятся хорошо, разнообразная гамма рисунков и палитры, по сравнению с тканевыми шторами, эти получаются намного дешевле. Стирать их нет нужды, грязь накапливают слабо, поэтому не щепетильны в эксплуатации. Единственный минус, по моему мнению - это их жёсткость.
Как крепятся шторы для ванной комнаты
Вешаются такие шторы в основном на натянутую между стенок леску или верёвку при помощи разрезных колец, которые также стоят достаточно приемлемые деньги 50-90 рублей. Есть конечно и подороже с фиксаторами, но я сейчас веду речь именно о дешёвых аксессуарах для ванной.
Можно конечно повесить при помощи трубы на растяжке, но тогда кольца нужны широкие и круглые, а большинство пользуются именно растяжкой.
Почему падает занавеска в ванной с кольца
Дело в том, что полимерные шторы сами по себе жёсткие и когда их скатываешь в сторону, они поднимаются вверх домиком и кольцо на разрезе соскакивает с верёвки. Конечно, если бы делали кольца, где края впритык, этого бы не происходило, но по какой-то причине кольца для штор изготавливают именно с зазором.
Что делать, чтобы штора не падала?
По сути можно купить кольца с фиксатором и проблема решиться, но для этого надо потратить деньги на новое крепление, а старое выбросить. Это не мой вариант, поэтому на личном опыте опишу как я вышел из этой проблемы.
Крепление кольца шторы пошаговая инструкция с фото:
1 - Снимаем все кольца занавески (их в стандартной шторе должно быть 12 штук), если приглядеться, то они не круглые, скорее овальные 5х4 миллиметров.
2 - Нарезаем из палочки для шарика отрезки по 2 сантиметра длинной, итого их должно получиться 12 штук, длинны палочки должно хватить.
3 - На каждое кольцо надеваем отрезанную трубочку примерно 1/3 длинны на один конец кольца.
4 - Вешаем штору на кольца.
5 - Надеваем со второй стороны кольца трубочку и сдавливаем кольцо пальцами.
Получается уже не разрезное кольцо, а кольцо с фиксатором, слетать оно уже не будет.
Чтобы снять штору, достаточно развести кольцо в сторону, трубочка с одной стороны выйдет и кольцо можно снять как с верёвки, так и с занавески.
Это я назвал маленькой хитростью, которая сэкономит лишнюю копейку в семейном бюджете.
Всё также изложил в видео: