Наточить зубья ножовки - это мастерство, но эффект от этой заточки сойдёт на нет, если все заточенные зубья будут находиться в одной плоскости.
Например,при пилении вагонки трудностей может и не возникнуть, но если взять доску потолще, от пятидесятки и выше,то полотно ножовки станет тереться о древесину и нагреваться.
Пилу будет клинить и рука - уставать.
Для устранения этого каждый зуб пилы разводят в сторону на толщину металла ножовки.
Они так и идут, одни налево, другие направо.
Пил реза увеличивается, но трение исчезает.
Рука не устаёт.
Для разводки зукбьев применяется специальное приспособление - "гребёнка".
Это такая пластина с прорезями для захвата зуба пилы, рассчитанная на высоту зуба..
Бывают в продаже эти приспособления, начиная от простых и заканчивая очень точными и сложными.
Приведу два примера: