Что такое искрогаситель (искроуловитель) на дымоходе, зачем он нужен? Как установить?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Искрогаситель на дымоходе, для чего (зачем) он нужен, как установить искроуловитель на дымоход.

Искрогаситель это вот такой

"прибор" (устройство), главное назначение которого гасить те самые искры.

Состоит из металлической сетки (мелкоячеистой) "зонтика" (колпака), то есть устройство простейшее, можно изготовить самостоятельно.

При работе котла, или печи, из трубы дымохода могут вылетать искры (температуры значительные, искры образуются в процессе сгорания топлива, топливо разное и не всё оно сгорает без остатка).

Те самые искры могут стать причиной пожара, особенно если использовался горючий кровельный материал (рубероид, ондулин, битумная черепица, деревянная черепица и.т.п).

Плюс само строение может быть деревянным, или возле дома находится лес.

То есть искрогаситель, это устройство обеспечивающее пожарную безопасность.

Принцип действия у искрогасителей один, а вот размеры и способ монтажа может быть разный.

Как и дымоходы разные.

Чаще всего искрогаситель просто одевается на трубу дымохода (плотно), можно использовать термостойкий герметик, можно зафиксировать его на трубе при помощи хомута.

Одели хомут на трубу, вставили искрогаситель, и зафиксировали хомут, всё.

Искрогасители были актуальны раньше, когда крыша была соломой крыта, которая очень пожароопасная. Как не предохранялись, а деревни выгорали улицами.

Современный искрогаситель- металлическая труба сетчатая, через которую проходит дым от печи. Раньше железо было слишком дорогое удовольствие, чтоб использовать его на трубе, да и сами печные трубы были в основном кирпичными.

Роль искрогашения выполнял так называемый "боров", это горизонтальная труба (метр-полтора длиной) выложенная на чердаке, как составляющая дымохода. Внутреннее сечение борова в 2-2,5 раза больше дымоходной трубы, дым притормаживался, искры и другие тяжёлые частицы просто оседали. При подготовке к отопительному сезону боров чистился.