Как открыть примёрзшую входную дверь (металлическую)?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Дверь примёрзла, коробка и полотно двери металл.

Как её открыть изнутри и снаружи.

Если примёрзла дверь на уплотнителях, не нужно рвать её и вредить резинки используйте обычную смазку в баллончиках вд-40 (в народе вэдэшку) она имеет свойства оттаивания, просто пробрызгайте зазоры и подождите, дверь легко откроется, кроме того вэдэшка имеет смазывающие свойства и это будет препятствовать дальнейшему примерзанию.

После того как дверь открыла уберите излишки вэдэшки и смажьте уплотнитель любой смазкой (литол, солидол или даже гигиеническим вазелином), это дополнительно будет препятствовать примерзанию.

Так же нужно обратить внимание на зазоры и отрегулировать или устранить их, так как именно из за них образуется лёд который и потом держит двери.

Открыть можно при помощи кипятка (если конечно речь не о замёршем замке двери, а об примерзании полотна к коробке), если Вы находитесь внутри помещения, то кипяток не проблема, если снаружи, то придётся обращаться к соседям.

Под двери постелите тряпки, можно предварительно попробовать удалить часть наледи металлической линейкой, или шпателем.

Далее прямо из чайника выливаем кипяток на примерзшие элементы двери (или используем, губку, тряпки), чуть ждём и открываем двери, естественно в начале открывается замок, или засов.

После того как откроете двери этим способ тщательно удалите влагу сухими тряпками, иначе опять замёрзнет.

Вместо кипятка несколько раз использовал незамерзающую жидкость из бачка стёклоочистителя.

Принцип действий такой же.

Жидкость можно наносись из пульверизатора, или сделать из пластиковой бутылки простейшую "брызгалку".

Нанесли "незамерзайку" чуть подождали и пробуем открыть двери.

Чтобы избежать проблем в дальнейшем, советую по периметру дверей (коробки) наклеить вот такой

уплотнитель, он будет своего рода "прокладкой" между полотном двери и металлической коробкой, он не конечно не решит проблему полностью, но поможет.

Более серьёзный подход, это утепление дверей, или установка 2 двери.

Возможно поможет установка козырька над дверью, если это входная дверь в частном доме.

Осадки не будет попадать на двери и соответственно не замерзать в ночные часы.

То есть самый правильный вариант, это устранить причину примерзания двери, а не постоянно бороться с последствиями.

Начните с утепления и герметизации швов между дверным проёмом и коробкой.