Даже если поленья влажные, то внутри полена (средняя часть) древесина вполне может быть сухой.
Раскалываем полено, топором и далее нарезаем лучины из средней части полена.
Получается что для растопки у нас всё же есть почти сухие, или сухие лучины.
Далее нужны газеты и понадобится соль.
Соль очень не плохой адсорбент, то есть тянет в себя влагу.
Затем складываем дрова "шалашом" в топке печи.
Внутри "шалаша" сухие и более мелкие лучины, сверху лучины более крупные.
В середину "шалаша" укладываем газету, газету надо скомкать, дополнительно можно и снаружи обложить лучины газетам.
Всю эту "конструкцию" посыпаем солью (нужна мелкофракционная соль).
Всё, поджигаем газеты как только огонь разгорится, открываем вытяжку печи и наоборот закрываем дверь в помещение где установлена печь.
Пока огонь не начнёт гореть устойчиво, используем только тонкие щепки и не большие дрова (по размеру).
После этого можно в топку печи укладывать любые дрова и даже сырые.
Важно не загромождать (не укладывать много и сразу) дров в печь, следить за огнём, дрова сырые и огонь может просто погаснуть.
Ну и конечно занесите не большое количество дров в дом, уложите их возле печи, сырые дрова подсохнут и хотя бы для растопки у Вас будут сухие дрова.
Старайтесь не использовать мокрые осиновые дрова, осина и так выделяет мало тепла, а сырая осина тем более.
Если есть выбор, то растапливать лучше вот такими
берёзовыми дровами (поленьями), пусть даже и сырыми.