Как растопить печь (или котёл) углём без дров? Как разжечь уголь без дров?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Как можно разжечь уголь напрямую без дров, в котле или в печи.

Конечно лучше запастись хотя бы минимальным количеством дров для розжига угля в печах, котлах.

Без дров конечно разжечь уголь тоже можно, но есть определённые трудности, да и в итоге никакой экономии не будет, использование дров даже дешевле иных вариантов.

А варианты следующие:

Приобрести вот такую

специальную зажигалку для розжига угля в печах, уголь каменный.

Конструктивно такое приспособление состоит из 2 отсеков (блоков), в один заливается дистиллированная вода, в другой жидкое топливо.

Корпус зажигалки помещается в топку печи, в печи уже уложен уголь (лучше крупный, укладываем "домиком").

Далее поджигаем топливо, чуть ждём пока оно разгорится и далее в зажигалку устанавливается 2 блок с дистиллированной водой.

Пар-давление и как итог пламя высокой температуры, которое без проблем разжигает уголь без дров, после того как уголь разгорится, убираем зажигалку из топки.

Если нет такой зажигалки можно уголь разжечь паяльной лампой, можно газовой горелкой можно даже мощным строительным феном (регулятор выставляем на максимальную температуру).

Принцип розжига такой же как и при использование зажигалки для угля.

Можно использовать жидкость для розжига, хотя это худший из вариантов.