Какую циркулярную пилу следует покупать для строительства частного дома? см.

Исаев Николай [20.8K] 6 лет назад

Например, в следующем году предстоят большие объёмы работ по изготовлению коробок дверей, окон, столешниц, кроватей...

Решил делать сам, но есть же пределы по цене-удобству-качеству-функциональности-добротности...?

Может существует проверенная "классика", чтобы не изобретать велосипед.

Профессионалы и "технари-любители", поделитесь опытом работы с таким инструментом.

Не хочу, чтобы деньги на ветер.

Если модераторы воспримут как рекламу продукции, то напишите, плиз, в личные сообщения и киньте ссылки и фото...

Для начала очертим круг вопросов какие параметры станка стоит рассматривать в первую очередь. Обязательно надо обратить внимание на мощность станка, ведь чем мощнее он будет, тем ему легче будет обрабатывать древесину, а значит двигатель не будет сильно греться и служить в итоге будет дольше. Но, без фанатизма, иногда сеть просто не потянет слишком мощный станок. Хотя по собственному опыту могу сказать, что двухкиловаттный станок для домашних нужд вполне сгодится. Ну а далее смотрим на то, какой диск можно на станок поставить. Я как то привык к дискам диаметром в 250 мм и с напайками. Почему такой большой? Зачастую приходится пилить высокий материал, а таким диском вполне можно пропилить до 8 см, что довольно таки удобно. А диски с напайками довольно таки прочные и одним таким диском я вполне комфортно пользуюсь примерно год работы, а потом можно купить новый или отдать в заточку - это по желанию. На что ещё стоит обратить внимание. Немаловажен фактор ширины фуганка, ведь сейчас все станки снабжены и им. Так что с широким фуганком работать довольно таки удобно. У меня он 25 см, что вполне приемлемо при работе с деревом. Хотя когда начинаешь заниматься столяркой, то понимаешь, что станков лучше иметь два, так как сборка-разборка с циркулярки на фуганок и обратно занимает много времени. Когда я выбирал в своё время станок, то китайские отмёл сразу, уж больно у них двигатели маленькие, а значит греться будут нещадно и ломаться тоже. Вот и выбрал белорусский станок из Могилёва. Работает уже лет 15 и ни разу ничего не вылетало, хотя ремни и приходится периодически менять.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим

Занимался столяркой, перепробовал многое, примерно вот такие выводы.

Пильные диски.

На станке "родной" диск 250 мм сразу заменил на 200 мм. Пропил уменьшился до 65 мм, но и нагрузка на двигатель тоже.

Диски с напайками (победит ?), слишком много подделок. Настоящие работают не плохо, но после "затупления" нужный наждак стоит как 2 а то и 3 диска.

Мне лично понравились простые, долевые, чем тоньше тем лучше. 1,2 мм -1,5 мм- само-то. При необходимости можно наточить напильником даже не снимая со станка. Иногда только, после шлифовки (выравнивания) длины зуба.

Тут уж как повезёт, порой бывает дешёвая и лишённая стиля и бренда техника служит дольше, чем шикарная, брендовая и дорогущая техника. Так было в моём случае, покупал дешёвую циркулярку, которая прослужила мне верой и правдой два года, потом снова купил такую же пилу, той же марки, сгорела через месяц.

Так что дорого, не значит качественно.

Вся техника производится с одного китайского станка, просто наклейка брендовая разная.