Как сделать швабру своими руками?

alianaviolet [5.2K] 6 лет назад

Как сделать швабру своими руками? Как и из чего можно сделать швабру?

Обычно, в таких случаях, покупают черенок круглой формы и нужного диаметра, который подбирают под себя.

Например, мужчине не удобно работать тонким черенком, а женщине толстым.

Потом берут доску нужной толщины, ширины и длины.

Все эти параметры очень важны для дальнейшего использования швабры.

Например, от толщины зависит площадь посадки черенка, от ширины - качество, количество и вес тряпки, от длины - на сколько быстро швабра сломается при ударах об острые углы, ножки мебели и влезет ли в ведро с водой.

Потом, берут сверло нужного диаметра и высверливают по разметке, ровно по центру доски за один проход, что увеличивает качество и площадь "посадки" черенка.

Если нет возможности, то такое отверстие можно высверлить перьевыми свёрлами или мелкими (обычными) по диаметру, а после - выбить узкой стамеской и обработать до финишной черты круглым напильником по дереву.

Если нет, вообще ни каких инструментов, то можно изготовить из двух досок "поделив" диаметр отверстия ровно по оси диагонали и, просто обработав половинки напильником, в дальнейшем соединив их саморезами.

Черенок, желательно, насадить плотно и так же закрепить саморезом, предварительно скруглив и обработав кромки доски, чтобы не рвалась на острых кромках тряпка и не "травмировать" углы и ножки мебели.

Следует учитывать, что место крепление черенка к доске будет постоянно размокать и высыхать, поэтому следует вовремя менять саморез (желательно ставить сразу оцинкованный со шляпкой "грибком", а не конусный впотай).