Какая оптимальная (удобная) высота, установки ванны, высота от борта ванны, до пола?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Купили новую ванну, ножки регулируемые, не можем определиться с высотой её установки.

Какая высота, является оптимальной, имеется в виду расстояние от борта ванны и до пола.

Есть СНиП в котором чётко указано, высота установки ванны от пола 55-60 см.

60 см, это самый оптимальный вариант.

Но важно учитывать, рост пользователей разный.

Для кого-то такая высота установки слишком большая, или наоборот недостаточная.

То есть СНиП носит рекомендательный характер (600 мм, от пола до борта ванны), а Вы можете установить ванну на любую высоту, которая Вас устраивает.

Если в семье, есть пожилые люди, или инвалиды, то ванну лучше установить ниже 60 см.

К примеру 50 см от пола.

Можно выше, если в семье высокие люди, устанавливал несколько раз ванны высота от борта до пола 70 см, заказчику так было удобно.

Если всё же придерживаетесь стандартов (рекомендации), но в доме есть пожилые люди, то можно приобрести вот такую

скамейку (ступеньки) с поручнем.

Установка не требуется и её можно убрать.

Или сразу, из кирпича, или блоков соорудить ступеньки у ванны, далее облицевать ступени кафелем, кафель нужен половой с анти-скользящим покрытием.

Конечно и глубину чаши ванны надо учитывать, могут быть нюансы по высоте её установки.