Лучше комплексный подход.
То есть в начале общие подготовительные работы.
Со стен демонтируется старая отделка (кафель, обои, панели, краска).
Далее убирается пыль, стена грунтуется, или в начале на стене делается вот такая
насечка под кафель и затем грунтовка с просушкой.
Если стены надо выравнивать под плитку, то после грунтовки шпаклёвка, или штукатурка и опять грунтовка с просушкой под плиточный клей.
Подготовка стен к укладке кафеля выполнена, теперь удаляем старые слои краски со стояков (труб), обезжириваем, грунтуем трубы с просушкой.
Далее вариантов 2:
Или (после полной просушки краски) трубы обматываем плёнкой, газетами, крепим (фиксируем) малярным скотчем и далее облицовка кафелем.
Или наоборот в начале кладём кафель, просушка, затираем швы (фугуем), но после затирки не убираем пыль оставшуюся от фуги.
Это своего рода "меловой" налёт, дополнительная защита от капель краски.
Далее красим трубы, в принципе кафель тоже (этот участок, возле труб) можно защитить плёнкой, скотчем её зафиксировать, или прямо к кафелю, или к потолку.
Вывод:
Подготовка делается общая, а вот последующие действия, уже как Вам удобно.
Плиточный клей наносится зубчатым шпателем, при работе на клею, кафель не замачивается.
То есть облицовка кафелем относительно чистая работа и при должной аккуратность ни чего с окрашенными трубами не случится.
Если плитка глянцевая и краска свежая, то её не сложно удалить с кафеля.
Оба варианта (последовательность, после подготовки) рабочие.
Но если трубы слишком близко к стене, то в начале лучше покрасить их и затем облицовка.