Как из обрезков пенопласта сделать краску, что для этого понадобится?

Ким Чен Ын [773K] 6 лет назад

Слышал что можно краску сделать из пенопласта.

Утепляли фасад, обрезков пенопласта, осталось много.

Как сделать краску из пенопласта, что для этого понадобится, кроме пенопласта.

Понадобится ёмкость в которой будет изготавливаться краска, я брал ёмкость (ведро) из под краски.

А так же, вот такой растворитель

"Ксилол", в нём растворяются куски пенопласта.

Плюс краситель (колер) цвет подбирается индивидуально.

Далее дополнительно можно использовать серебрянку (порошок).

Пенопласт нарезаем на мелкие куски, они быстрей растворяться в растворителе.

Наливаем в ёмкость "Ксилол".

Закладываем куски пенопласта.

Пенопласт начнёт растворяться, тщательно перемешиваем, ждём некоторое время пока эта "субстанция" не станет прозрачной.

Далее порционно добавляем краситель и опять тщательно перемешиваем.

Если насыщенность цвета не устраивает, то добавляем краситель.

Затем можно добавить порошок серебрянки и опять тщательно перемешать (можно обойтись и без него, достаточно колера).

Всё, краска готова.

Работать лучше в защитной маске и перчат ках, "Ксилол" летучий, быстро испаряется.

Так же учитывайте что краска из пенопласта очень быстро сохнет (минут 10).

Красить можно и металл и даже дерево.

Красить можно и кистью и валиком.

Если же у Вас получилась очень жидкая краска, то надо дать её настояться примерно минут 20.

Если густая, добавьте растворитель.

Качество такой краски конечно ниже чем качество покупной краски, а плюс один, это не дорогая краска и на менее ответственных участках, её вполне, можно использовать.

Укрывистость не плохая, но красить лучше в два слоя и это минимум.