Чем можно заменить клей (мелкие бытовые работы), чем склеить без клея?

Ким Чен Ын [783K] 6 лет назад

Надо сделать ряд мелких бытовых работ (там приклеить, там подклеить) клея нет, чем его можно заменить?

Заменить клей можно по обстоятельству в зависимости от того, что нужно приклеить, в некоторых случаях это возможно сделать, а в некоторых нет.

Например какие то детали из пластика можно припаять при помощи разогретого на газовой горелке ножа или паяльником.

Либо расплавляя подходящий пластик капнуть между деталями и быстро прижать их, чтоб склеились.

Расплавленным пластиком можно так же склеить не ответственные детали из дерева, пластика, керамики и т.д.

Бумагу можно клеить раствором крахмала, муки, яичным белком и даже сиропом из сахара.

Как вариант использовать вместо клея - краску или лак, таким образом можно к примеру приклеить изоляцию на трубы.

Как вариант использовать свойство смолы или битума, при их помощи так же можно клеить, раньше на смолу клеили линолеум.

Если есть ацетон, то в ацетоне можно растворить то состояния густого киселя - пенопласт, обрезки линолеума, а так же пластик целулоид (из него делают шарики для пинг понга, линейки) - такой самодельный клей, очень хорошо клеит многие материалы.

Таким клеем можно склеить - металл, дерево, стекло, керамику, камень и кирпич, бетон, пластмассы которые не подвержены растворению ацетоном и все что не повредит ацетон.

Для склеивания резины вместо клея можно использовать сырую резину и вулканизатор, латки получаются даже лучше чем клееные.

Я знаю человека который использовал для обоев на стенку, обычный хлеб, был в таких условиях, что хотелось обустроить жилище, а возможности достать клей не было. Взяли буханку хлеба, размочили и положив в пакет плотно завязали и в тепло, когда хлеб стал киселем (похожим на обойный клей) его тщательно перетерли, разбавили теплой водой и таким составом поклеили небольшой участок стены обоями.

Вот такие варианты замены клея.

Конечно всё зависит от того что планировалось склеить.

К примеру вместо клея для некоторых работ подойдёт мебельный степлер и скобы к нему.

Крепление канцелярскими кнопками.

Или вместо клея можно использовать скотч, включая двухсторонний.

Приклеить нечто не тяжёлое и без нагрузки можно просто краской, или лаком.

То есть краска и лак вполне достойные заменители клею.

Крепление гвоздями и саморезами, ещё один "заменитель" клея.

Клей можно заменить герметиком, я на белый силиконовый герметик клею и багеты и потолочную плитку, адгезия у него великолепная.

Плиточный клей, можно заменить раствором цемент + песок, конечно и ПВА не помешает, но если его нет, то замочите плитку и кладите на цементно-песчаный раствор без клея.

Или (если это штучный ремонт) укладки плитки на краску.

Так же клей можно приготовить самостоятельно.

Например тот же клейстер, нужна мука и вода.

Мука 6-8 столовых ложек на литр воды.

Перемешиваем в холодной воде, далее ёмкость ставим на плиту и разогреваем массу, перемешиваем.

Всё.

Можно сделать клей из куска резины, или линолеума, или пенопласта.

Далее нужен, вот такой растворитель "647"

или бензин (лучше авиационный).

Нарезаем резину (или пенопласт, линолеум) на мелкие куски, заливаем растворителем с таким учётом чтобы он полностью покрывал резину.

Удобно делать такой клей в стеклянной банке с крышкой, закрываем крышку и через сутки клей готов.

Хранить лучше в темном месте.

При необходимости такой самодельный клей можно профильтровать, например через марлю.

Как бы ни смешно звучало, первый помощник в быту это скотч, клея дома нет и нет времени клеить или искать клей, первое что приходит в голову это скотч, замотал и дальше пользуешься.

Даже страшно подумать, что можно намотать скотчем!

Самый надёжный клей, практически "Момент" по своим свойствам, лежит у каждого в холодильнике. Это белок сырого куриного яйца. Ещё в древности его использовали в качестве сверхпрочного вяжущего для строительства ответственных сооружений. Такие постройки стоят многие сотни и даже тысячи лет. Единственный минус такого клея это то, что он не очень быстро сохнет.