Думаю, что начинающему столяру подойдет дешевый и маломощный фрезер, чтобы для начала "набить" руку, почувствовать нюансы работы с ним. А уже потом, когда человек сам "почувствует", что он перерос этот дешевый инструмент, что ему нужно что-то из функций, что есть у профессиональной линейки, можно купить что-то более профессиональное.
Опять же покупка профессионального инструмента - это инвестиции под будущие заработки, если он будет лежать дома и эксплуатироваться редко, пользы от этого будет не слишком много. Его надежность просто окажется не нужна для домашнего объема работ.
Из дешевых фрезеров стоит обратить внимание на:
- Skil (например, SKIL 1840 LA), дешевле профессионального инструмента вроде Bosch, Makita, но есть проблемы с расходниками, аксессуарами и запчастями.
- Интерскол (например, ФМ-40/1000Э) - российское производство, отсутствие проблем с расходниками и запчастями, широкий ассортимент, множество магазинов и сервисных центров. Приемлемое качество.
- BLACK+DECKER (например, KW1200E) - довольно неплохое качество по вменяемой цене.