Однозначно сказать сколько займёт времени установка унитаза не возможно.
Например установка унитаза подвесного с инсталляцией, занимает время в раза 3 больше, чем установка унитаза на пол.
Так же важно учитывать одного типа устанавливаются унитазы, или старый и новый разного типа.
Например унитаз с подвесным бачком меняется на унитаз компакт.
Демонтажные работы занимают разное количество времени.
Одно дело горловина в канализации ПВХ, просто вставлена через манжету и другое дело замурованная горловина старого унитаза в чугунную канализацию.
Сопутствующие работы, могут занять больше времени.
Например старый унитаз установлен на тафту (деревянная прокладка между унитазом и полом).
Тафта сгнила, её убирают, углубление в полу заливают раствором.
Раствор будет сохнуть сутки и это минимум.
Квалификация мастера тоже влияет на время установки.
Из личного опыта могу добавить, если без сопутствующих работ, то от получаса до часа у меня занимает по времени, установка унитаза с креплением к полу.

Унитазом установленным на штатные крепления (болты, дюбеля) пользоваться можно сразу после установки.
Если унитаз устанавливается на раствор, то надо дать время на просушку раствора.
Минимум сутки, но пользоваться можно и сразу, садиться нельзя на унитаз, стоя, можно.

Тут всё зависит от состояния старого унитаза, а так же есть ли у Вас желание куда-то его использовать.
Можно просто выкинуть в контейнер для строительного мусора, у дома.
Можно сделать вот такую
клумбу и посадить цветы.
Можно продать, если он в хорошем состоянии и демонтаж был произведён с сохранением.