На каком расстоянии от смесителя лучше установить накопительный бойлер?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Купили бойлер накопительный, есть 3 варианта установки на кухне, в ванной, или в туалете.

На каком расстоянии лучше его установить, расстояние от смесителя до бойлера.о

Каких-то норм, правил касающихся расстояния от бойлера до смесителя не существует.

Принцип один, чем ближе бойлер к смесителю, тем меньше теплопотери, а соответственно вариант "чем ближе тем лучше" самый оптимальный.

Конечно можно трубы уложить в штробах и утеплить используя теплоизоляцию для труб, теплопотери будут меньше.

Если устанавливаете бойлер в ванной комнате над смесителем, то ориентировочное расстояние 1 метр (+-) от смесителя.

Если бойлер в туалете, то примерное расстояние до смесителя на раковине, 1,5-2 метра, до ванной (смесителя) на 50-60 см больше, если так расположены сантехнические приборы, то есть от бойлера в начале раковина, затем ванна.

Так же важно учитывать диаметр труб и какое давление воды в Вашем водопроводе, возможно есть смысл в систему установить насос повышающий давление.

Из личного опыта могу добавить, на кухне отдельные стояки ГВС и ХВС, в туалете свои стояки.

Принял решение купить 2 накопительных бойлера, чем тянуть трубы от туалета на кухню, длина коридора около 8 метров.

Хотя раньше работал 1 бойлер в туалете, теплопотери были значительные, приходилось сливать воду некоторое время пока не поёдёт горячая.

В туалете на расстоянии 1,6 метров от смесителя в ванной установлен бойлер на 80 литров.

На кухню купил не большой (по объёму бака) бойлер на 15 литров (есть и на 10) с установкой над раковиной, расстояние метр от смесителя.

Есть в продаже накопительные бойлера которые можно устанавливать под мойку, то есть бойлер под смесителем, а не над ним, вот так выглядит такой

бойлер под мойкой.

Устанавливается в шкаф под мойкой, расстояние от бойлера до смесителя 50-60 см (+-).

Помимо расстояния от бойлера до смесителя, надо учитывать и расстояние от бойлера до стояка водоснабжения (ХВС).