В начале надо определиться какого качества перекраска Вас устроит.
Если просто обновить внешний вид двери, то можно даже дверное полотно не снимать с петель, не снимать наличники, просто зашкурить, убрать пыль (зашкуриванием из гладкой поверхности делаете шероховатую, улучшаете адгезию) при необходимости обезжирить, загрунтовать с просушкой.
И далее покраска сверху вниз, можно валиком.
Если интересует высококачественная покраска, то нужен краскопульт, минимум, это аэрозольные краски по дереву, если дверь деревянная, если металлическая то нужны краски по металлу.
Дверь в обязательном порядке снимается с петель и укладывается на горизонтальную поверхность.
Так же снимаются наличники, можно перекрасить старые.
Далее снимаем всю фурнитуру (петли, замки, ручки и.т.п) фурнитуру можно заменить на новую.
Следующий этап полное удаление старой краски, можно вот таким образом
шлифовальной машинкой, можно использовать смывки, или термический метод удаления краски (фен строительный утюг + фольга, шпателя, скребки).
Далее внимательно осмотрите двери на наличие сколов, трещин.
Если они есть, то убираем пыль, обезжириваем, и шпаклюем.
Далее шлифовка.
Затем грунтовка, грунтовки подбираются к краске, если красите алкидными эмалями, нужна алкидная грунтовка по дереву, акриловыми красками, акриловая грунтовка и.т.д.
Есть в продаже аэрозольные грунтовки.
После грунтовки просушка.
И далее уже покраска, слой краски наносится равномерно, следите за отсутствием подтёков.
Чаще всего двери окрашиваются в 2 слоя.
После покраски полотна дверей, по той же технологии занимаемся наличниками.
Коробку можно покрасить по месту, или демонтировать и её при необходимости.
На финише установка двери и фурнитуры на неё в обратной последовательности.