Сколько см должна быть стяжка для заполнения 20 см пустоты?

Гость [406] 15 лет назад

хочу положить ламинат в место старого паркета но в одной комнате и что бы не было перепадов т.е. в ровень со старым паркетом так же как в других комнатах .подскажите чем заполнить и сколько см. должна быть стяжка и способы заполнения пространства высотой 20см. для укладки ламината. думаю может засыпать керамзитом а потом стяжкой подскажите ? спосибо!!!!!!!

Под стяжку можно засыпать и керамзит, тогда теплопроводность пола значительно уменьшится, а можно поднять уровень (и сэкономить цемент) песком.

Стяжку по нестабильным (не жестким) основаниям нужно армировать и делать толщиной не менее 80мм.

Для жестких оснований толщина стяжки (без пластификаторов) должна быть от 50мм.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Важно учитывать, частный дом это, или квартира.

Даже если частный дом, то какой этаж, стяжка ("мокрая") значительной толщины, это нагрузка на перекрытие (например речь о плитах перекрытия).

Да и "опускать" потолки на 20 см., вариант не из лучших.

Мое мнение, полы лучше выравнивать, например фанерой уложенной на лаги, между лаг укладывается утеплитель, как вариант минеральная вата, можно и в два слоя.

Если речь о так называемой "сухой" стяжке, то толщина её может быть и 150 мм., плюс ГВЛ в два слоя, но обычно "Сухая" стяжка делается толщиной 60-100 мм.

Если речь о "мокрой стяжке", то я бы посоветовал основание выровнять керамзитом, который и заполнит ту самую "пустоту" и далее по керамзиту (на забываем об армировании) заливается стяжка.

Вот фото

для наглядности.

Слой керамзита может быть и 10-15 см., и более, далее заливается стяжка, например бетонная, её толщина зависит от предполагаемой нагрузки.

Как вариант, стяжка толщиной 10 см., плюс керамзит под ней.

Если пустота будет "заполняться" утеплителем, то важно учитывать какое помещение под полом. теплое, или неотапливаемое, регион проживания и.т.д.

Вместо минеральной ваты можно использовать и пенополистирол в несколько слоев и ППУ (напыляемая теплоизоляция).

Вывод:

При такой толщине (20 см., пустоты), я бы рекомендовал выравнивать полы не "мокрой" стяжкой, а установить лаги и далее к лагам крепится, или фанера, или ОСБ, а между лаг укладывается утеплитель, или звукоизоляционный материал, можно и в несколько слоев.

Вы пишите о ламинате на финише, ламинат можно уложить и на фанеру и на плиты ОСП (ОСБ, это ориентированно-стружечная плита), не забывайте о подложке.

Если же остановитесь на "мокрой" стяжке, то её средняя толщина составляет 5-8 см., остальное керамзит, как вариант.

Можно увеличить толщину стяжки (но она армируется, в обязательном порядке) и уменьшить толщину слоя керамзита, например стяжка толщиной 10 см., и слой керамзита 100 мм.

Но если речь о квартире, то лучше "не увлекаться" толщиной стяжки, нагрузка на плиту перекрытия может стать критической.

Помимо стяжки, нужно учитывать и ирные нагрузки, вес мебели например.

Как вариан: горизонт вывести по самой высокой точке - Основитом Т-42 + Т-41 (где в ноль). Потом до необходимой высоты можно вывести плитами ЭППС, с добавление элементов пола Кнауф.

Либо ваш вариант керамзит + не более 5 см. стяжки.