Важно учитывать многие параметры:
Что это за плитка, керамогранит, или керамическая плитка.
Речь идёт об облицовки внутренних помещений, или о наружных работах.
Эстетическая составляющая.
Какая ширина швов плитки, то есть какого размера используете крестики.
В некоторых случаях затирка швов плиточным клеем оправдана.
К примеру облицовываете фасад, или цоколь здания керамогранитом, или некое крыльцо на улице, и при этом используете крестики от 2 мм и более, то можно швы затереть и плиточным клеем.
Фракция фуги (затирки) более мелкая в отличие от плиточного клея и поэтому очень узкие швы плиточным клеем не затирают, широкие можно.
Я неоднократно затирал швы клеем, тем более что в продаже есть вот такой белый
плиточный клей на цементной основе, то есть и эстетическая составляющая "не пострадает".
Есть в продаже плиточный клей который выдерживает не только неблагоприятные атмосферные воздействия, но и длительный прямой контакт с водой, на такой клей кладут плитку в бассейнах.
Клей эластичный и им можно качественно заполнить швы.
Он ни чем не хуже, а по некоторым характеристикам даже лучше фуги.
Заполнять швы клеем можно по ходу кладки.
Вот это в целом, но если речь идёт об облицовки стен во внутренних помещениях, то всё же лучше затирка для швов, а не плиточный клей, исключением могут быть полы в туалете.
Фугу можно купить подходящую под цвет плитки (цветная затирка), вариантов с клеем всего 2, белый и серый.
Фуга мелкозернистая и качество шва будет выше, шов будет более гладким.