Можно ли затирать швы между плиток, плиточным клеем на цементной основе, или так не делается?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Хотим затереть швы между плиток тем же клеем на который клали плитку.

Можно ли затирать швы плиточным клеем, или так лучше не делать?

Важно учитывать многие параметры:

Что это за плитка, керамогранит, или керамическая плитка.

Речь идёт об облицовки внутренних помещений, или о наружных работах.

Эстетическая составляющая.

Какая ширина швов плитки, то есть какого размера используете крестики.

В некоторых случаях затирка швов плиточным клеем оправдана.

К примеру облицовываете фасад, или цоколь здания керамогранитом, или некое крыльцо на улице, и при этом используете крестики от 2 мм и более, то можно швы затереть и плиточным клеем.

Фракция фуги (затирки) более мелкая в отличие от плиточного клея и поэтому очень узкие швы плиточным клеем не затирают, широкие можно.

Я неоднократно затирал швы клеем, тем более что в продаже есть вот такой белый

плиточный клей на цементной основе, то есть и эстетическая составляющая "не пострадает".

Есть в продаже плиточный клей который выдерживает не только неблагоприятные атмосферные воздействия, но и длительный прямой контакт с водой, на такой клей кладут плитку в бассейнах.

Клей эластичный и им можно качественно заполнить швы.

Он ни чем не хуже, а по некоторым характеристикам даже лучше фуги.

Заполнять швы клеем можно по ходу кладки.

Вот это в целом, но если речь идёт об облицовки стен во внутренних помещениях, то всё же лучше затирка для швов, а не плиточный клей, исключением могут быть полы в туалете.

Фугу можно купить подходящую под цвет плитки (цветная затирка), вариантов с клеем всего 2, белый и серый.

Фуга мелкозернистая и качество шва будет выше, шов будет более гладким.

Ранее, во времена дефицита не было как таковой фуги, да и цветов таких материалов было очень мало. Скажу большее, не было как такового плиточного клея, это сейчас в магазине чуть ли не под каждую плитку выпускается свой состав.

Так вот, раньше фуговали швы обычным цементным раствором и всё прекрасно держалось. Были конечно нюансы, со временем цемент накапливал грязь из-за пористой структуры, в каких-то случаях воду пропускал, но всё-равно швы держались.

В любом случае клей для плитки намного лучше по составу, чем цементный раствор, его улучшили различные герметизирующие добавки, так что смело можно приступать к затирке швов.

Но есть ряд минусов:

  • Цвет - клей для плитки нельзя сделать цветным, даже при добавлении колера он всё-равно останется мутным.
  • Структура - клей имеет абразивные частицы больше, чем у фуги, а соответственно это на структуре шва отразится.
  • Абразив - при зачистке швов из-за находящихся в клее достаточно крупных частиц, можно повредить плитку нанесением царапин.