Ответ не такой однозначный как может показаться на первый взгляд.
Бетон сверлится с ударом, но сверлить можно как перфоратором, так и ударной дрелью (перфоратор лучше).
Если сверлите ударной дрелью, то сила удара дрели гораздо ниже чем сила удара у перфоратора.
Даже если обороты одинаковые, то всё равно при работе ударной дрелью сверло нагревается больше.
Соответственно при работе ударной дрелью, сверло с лучше охлаждать периодически, можно водой.
Иначе (несколько раз сталкивался с этим) вот эта
победитовая пластина (это помимо того что сверло быстро затупится) может отпаяться от основы.
При работе перфоратором используются чаще не свёрла, а буры с победитовой напайкой, если есть патрон к перфоратору, можно в принципе и сверлом пользоваться.
Плотность бетона и глубина отверстий может быть разной.
Если нужно отверстие не большой глубины, то в принципе можно обойтись без охлаждения сверла, или бура.
Если бетон плотный (прочный), отверстие большого диаметра и глубины, то всё же лучше сверло охлаждать.
Так же важно учитывать с какой скоростью на каких оборотах сверлите отверстия (режим сверления с ударом).
Чем выше обороты сверла, или бура, тем больше вероятность того что сверло перегреется и его надо охлаждать.
Вот это в целом, моё мнение, достать свело (или бур) из отверстия и охладить его, это не такая большая проблема, по времени секунды.
Чтобы сверло, или бур дольше прослужили, реже подправлялись, всё же лучше их охлаждать при сверлении отверстий в бетоне.