Как сверлить бетон победитовыми сверлами?

Татьянам [2.5K] 10 лет назад

Необходимо развесить картины и фотографии. Скажите, как верно делать отверстия в бетоне победитовыми сверлами, чтобы было быстро и мало пыли?

В первую очередь это разметка.

Карандашом нанесли отметку где нам предстоит сделать отверстие.

Далее керним, кернить надо для того что бы победитовое сверло " не гульнуло" на входе в бетон.

Есть в продаже кёрны, можно обойтись и металлическим дюбелем.

Далее "заряжаем" сверлом перфоратор, устанавливаем режим "сверление с ударом".

Тут есть не большая "тонкость" сверлить лучше от меньшего сверла к бОльшему.

К примеру если отверстие 10-ь мм, то можно начать с восьмёрки, или даже с 6-и.

Отверстие получится более ровным (края без сколов).

Обороты средние.

Перфоратор держим ровно к поверхности, иначе сверло зажмёт в бетоне.

Периодически достаём сверло из бетона и охлаждаем его в воде.

Если это железобетон и Вы попали в арматуру, советую победитовое сверло заменить на сверло по металлу, пройти арматуру и далее опять победитовое.

Если нудно отверстие определённой глубины, то выставляем глубиномер на перфораторе в этом случае дальше заданной глубины, победитовое сверло не пойдёт.

И следите за состоянием победитового наконечника, не дорогие победитовые свёрла часто "летят", тут только замена.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Перед тем как начинать сверлить бетон победитовыми сверлами, самое первое, стоит купить нужного диаметра сверла. При выборе сверла обратите внимание на тип хвостовика. Так как хвостовик обязательно должен совпадать с типом патрона Вашей дрели. Также, при выборе дрели стоит учитывать отверстие. Диаметр дрели должен быть немного меньшим чем будущее отверстие.

Сверла могут быть разными от 6 миллиметров до 22.

сверло

Если выбрали нужное для Вас сверло, перед тем как начинать сверлить бетон, самое первое, стоит отметить будущее отверстие. После чего, стоит перевести данное устройство в простой режим, сделать небольшое углубление. Это поможет более точно начать сверлить, а перфоратор или дрель в руках не будет прыгать. Следующий этап, это начало сверления, для этого стоит начинать плавно сверлить, а дрель или перфоратор стоит ровно держать. После чего, стоит переходить в ударный режим, добавив немного оборотов.

Если отверстие имеет небольшой диаметр, то можно сверлить дрелью, для более больших диаметров, от 13 миллиметров, нужно использовать перфоратор.

Чтобы быстро просверлить бетон и было немного пыли, нужно аккуратно сверлить, и через некоторое время доставать сверло, не забывая хоть изредка охлаждать его водой.

сверлить бетон