Обычно (чаще) керамическую плитку (кафель) сверлят после её укладки.
То есть вначале стена облицовывается, далее просушка, затирка швов фугой и после этого уже сверлим отверстия , например под установку различных аксессуаров для ванной комнаты (крючки, мыльницы, стакан под зубные щетки и.т.п).
В этом случае перед укладкой плитка замачивается, если клали её не на плиточный клей (самодельный раствор из цемента, песка и клея ПВА), если на клей, то кафель не замачивается.
И причем не важно из какой глины изготавливалась плитка из красной, или белой, глазурованная это плитка, или матовая.
Так же отверстия в кафеле, сверлятся и после укладки напольной плитки, например отверстия под установку унитаза-компакт (это изделие напольного монтажа).
Вначале укладывается плитка, затем на неё устанавливается унитаз, а не наоборот).
Так же важно учитывать толщину плитки и плюс у кафеля может быть разная степень водопоглащения.
Вариант когда кафель сверлится до укладки тоже существует.
Например вначале разводятся трубы (водопровод) труба укладывается в штробу вместе с монтажной планкой под смеситель для ванны.
И далее сверлятся вот такие отверстия
под установку эксцентриков.
Далее отверстия закрываются отражателями ("чашками") смесителя.
Я обычно делаю это "балеринкой" (это круговое сверло).
Но и в этом случае плитку я не замачиваю, это не облегчит сверление.
Если плитка слишком хрупкая (и тонкая), то иногда наношу на плитку плиточный клей (это после разметки), далее прижимаю её к полу по временной схеме и затем сверление отверстий, так проще и есть гарантия что плитка не лопнет.
В конце убираем плитку с пола и очищаем её от клея (плиточного).
Ну и плюс есть нюансы связанные с правильным сверлением, это и выбор сверла и сверление на не больших (сравнительно) оборотах и.т.д.
Сверлил и замоченную ранее плитку (укладывали на раствор самодельный).
Особую разницу не заметил и та и эта плитка может треснуть при неправильном сверлении.

Не нужно, но если решили, то учитывайте размер плитки и отталкиваясь от этого подбираете емкость для замачивания.
Плитка должна быть полностью погружена в воду.
Время замачивания зависит от конкретной плитки, один из ориентиров, отсутствие пузырьков на поверхности воды и шипения, значит плитка набрала влагу.
Далее кладем её на ребро и даём время, чтобы вода стекла с кафеля.