Сразу же хочу отметить, при любых проблемах с газовой плитой обращайтесь к газовщикам.
Газовая плита, это бытовой прибор повышенной опасности, газ взрывоопасен заниматься ремонтом самостоятельно категорически запрещено.
То есть "что делать" одно, вызывайте специалистов.
Причины шума следующие:
Некачественный газ в системе, или Ваша газовая плита работает от газового баллона, заправили баллон не качественным газом, отсюда посторонние шумы при работе плиты.
Избыточное давления газа в системе, тоже может спровоцировать различные шумы.
Принцип работы газовой плиты (если проще) заключается в открытие запорного крана (поворот ручки) далее газ движется в сторону конфорок и на этом отрезки он смешивается с воздухом.
Плита неисправна, нарушен баланс в подаче воздуха и газа, отсюда посторонние шумы, если речь о современной газовой плите, надо менять рассекатели, они отвечают за стабильное горение пламени газовой плиты.
Возможно проблема вот в этих
жиклёрах для газовых плит (они же форсунки), главная задача жиклёров подача газа в точку сгорания в нужном объёме под определённым давлением.
Если плиту использовали с магистральным газом, затем подключили к баллонному газу, жиклёры надо менять, иначе будет проблемы в работе плиты, выключая наличие посторонних шумов.
Возможно чистили горелки газовой плиты и после чистки установили её не правильно (не ровно).
Пробуйте переустановить горелку заново.
Вот это в целом, но есть и иные причины шума, более современные и "продвинутые" газовые плиты, нацелены на максимально полное сгорание газа, за счёт более интенсивного притока воздуха, такие газовые плиты действительно экономят газ, но работают довольно шумно.
То есть конструктивно так устроены.