Гудит кулер охлаждения на видеокарте, как починить?

CEHR [11.3K] более года назад

Важно определиться с источником гудения, например у меня в системном блоке 6 вентиляторов и гудят они одинаково, при возникновении проблемы.

Нужно убедиться что гудит кулер видеокарты, если снять боковою крышку системного блока, то используя визуально-слуховой контакт определиться проще.

Дальше, на некоторых видеокартах установлены не один, а несколько кулеров (2-3), вот фото

для наглядности такой видеокарты, гудеть может любой из них.

Важно учитывать когда гудит кулер, если во время "тяжелых" игр, или при работе с "тяжелыми" программами, то возможно увеличивается скорость вращения вентиляторов, под нагрузкой, тут могут быть и программные решения этой проблемы.

Если гул кулера раздается при старте (запуске компьютера) и Вы уверены что гудит кулер видеокарты, то причина скорей всего, в самом вентиляторе.

Самое простое действие, не требующее сложных решений,это чистка вентилятора от пыли и грызи, можно даже радиатор с видеокарты не снимать.

Вначале отключаем компьютер (важный момент, под напряжением чистить кулер нельзя), далее снимаем боковые крышки системного блока.

Я обычно блок кладу на бок, после этого, затем снимаем видеокарту (отключаем дополнительное питание, если оно предусмотрено), крепится она по разному, в моем случае, это один винт и замок с "язычком".

Откручиваем винты крепления, "язычок" отводим чуть в сторону и вверх.

Всё, далее снимаем наклейку с вентилятора, под наклейкой резиновая заглушка, убираем её, капаем несколько капель масла, можно для швейных машин (или бытовое смазочное масло) вращаем рукой "вертушку" и далее в обратной последовательности, заглушка, наклейка, установка видеокарты на место.

Можно снять и сам вентилятор, первоначальные действия те же, но убедитесь что лопасти не повреждены, нет иных помех которые мешают, его свободному вращению.

Чаще вентилятор крепится к радиатору несколькими винтами (в моем случае их 3, но может быть и 4), откручиваем их.

Под заглушкой, есть стопорная шайба (с обратной стороны вентилятора), аккуратно снимаем её, далее снимаем саму крыльчатку с вала.

Затем чистим вентилятор от пыли и грязи и обязательно удалите остатки старой смазки.

Затем наносим смазку на вал, но уже густую, можно использовать графитовую смазку, или даже Литол.

Затем сборка в обратной последовательности.

Если все эти действия не помогли, то возможно пришло время заменить кулер.

система выбрала этот ответ лучшим

Самым простым методом является смазка кулера - снимите видеокарту, аккуратно отклейте на кулере наклейку , снимите стопорное кольцо и снимите вентилятор, если наклейки не имеется, то нужно поддеть вентилятор и снять его, далее очистить от загрязнений, нанести новую смазку и одеть обратно. Но эта мера может быть только временная, так что возможно что придется купить новый кулер.

Нужно его снять и очистить от загрязнений, если вы боитесь этого делать, то Вызовите мастера или отнесите в мастерскую. В системном блоке это сделать проще, а вот с ноутбуком дело обстоит сложнее, как-то так.