И пергамин и рубероид относятся к листовым материалам.
У них общая основа, то есть материал основы, это кровельный картон.
Картон, при изготовлении рубероида пропитывается в начале битумными материалами, затем тугоплавким битумом и плюс специальная присыпка.
Пергамин, это кровельный картон пропитанный битумными материалами без присыпки.
Вот так выглядит пергамин,
а вот так рубероид.
Если по цене, то лучше пергамин, хотя видов (типов, марок) и пергамина и рубероида множество.
Если по области применения, то сравнивать эти материалы не совсем правильно.
Рубероид, это гидроизоляционный материал, а вот пергамин, это паро-изоляция.
Они могут использовать в паре, к примеру в слоях "кровельного пирога".
Со стороны улицы утеплитель (например минеральная вата) защищается рубероидом, а со стороны чердака крепится паро-изоляция, то есть пергамин.
Пергамин защищает утеплитель от паров влаги находящихся в воздухе, а рубероид от осадков.
Если сравнивать по сроку службы, то рубероид лучше, его срок эксплуатации 12 лет и более.
Пергамин 5-7 лет.
Вывод:
В начале надо определиться где именно будут использоваться эти материалы, например в качестве рулонной гидроизоляции под стяжкой, лучше рубероид, чем пергамин.
Если нужна бюджетная паро-изоляция, то лучше пергамин.
Так же важно учитывать и рубероид и пергамин горючие материалы с небольшим сроком эксплуатации.
Возможно в Вашем конкретном случае не подойдёт ни пергамин ни рубероид.