Думаю что тут лучше принимать решение индивидуально, у туалета с ямой и биотуалета есть как ряд преимуществ, так и отрицательные моменты.
Если дача (дом) используется только в летний период, а зимой в ней ни кто не живёт, то в принципе уличный туалет с ямой не плохой вариант.
Такой туалет в эксплуатации дешевле, даже с учётом того что выгребную яму надо периодически чистить.
Он прост в строительстве.
Но есть и целый ряд минусов, в первую очередь это запах, мухи и.т.п.
В случае с биотуалетом используются специальные реагенты и наполнители которые полностью устраняют запах, а бактерии настолько быстро перерабатывают содержимое, что мух практически нет.
Плюс после переработки содержимого бактериями оно превращается в полноценный перегной который можно использовать как удобрение.
Но биотуалет дороже в эксплуатации, нужно периодически покупать реагенты, торф (как вариант).
Далее, если дача используется и в зимний период и плюс нет места на участке для установки туалета с ямой, то лучше приобрести биотуалет, его можно устанавливать даже вот таким образом
внутри помещения.
Плюс получается "тёплый" туалет в отличии от уличного туалета.
Биотуалет это более современное, более "продвинутое" изделие в отличие от "классического" уличного туалета с ямой.
Моё мнение, биотуалет для дачи более предпочтительный вариант, тем более что есть выбор и по форме и по объёму, по производительности, по цене, он прост в установке (не требует проведения целого ряда земельных работ).