Вреден ли кондиционер?

bigremont [71] 16 лет назад

Слышал, что кондиционер не только полезное изобретение, но он еще может быть и опасен. Якобы кондиционер распространяет бактерии, которые приводят к многим заболеваниям. Правда ли это?

Современные кондиционеры абсолютно безвредны.

Противники кондиционеров пугают болезнью легионеров (легионелезом). Но легионеллы водятся в старый системах кондиционирования, оборудованных системами оборотного водоснабжения с градирнями. В России таких систем практически нет. А случаев заболевания легионелезом ни одного не зафиксировано.

система выбрала этот ответ лучшим

Кондиционеры не вредны при правильном их использовании. В кондиционере есть фильтры, которые нужно регулярно менять, так как в них скапливаются бактерии. Особенно нужно быть аккуратным при первом использовании после длительного неиспользования. Особенно это касается автомобильных кондиционеров, которые предварительно перед включением не подготовили. Так, при включении после длительного неиспользования рекомендуют включить кондиционер с открытыми дверями машины, тогда вся скопившаяся грязь и бактерии выйдут. В противном случае у аллергиков могут возникнуть проблемы.

Вреден кондиционер бывает для людей со сниженным иммунитетом, если они используют его без меры. Не нужно допускать резких перепадов температуры при входе с улицы домой, так как это может вести к возникновению распираторных заболеваний. А вот спать под включенным кондиционером не рекомендуется даже людям с сильным иммунитетом.

Кондиционер в некоторых регионах является панацеей и спасением от жары, поэтому при жаре и духоте, другой альтернативы нет. А вот в других регионах лучше кондиционерами не злоупотреблять, так как нет совершенно ничего полезного в них. Потому что он гонит воздух, не вполне естественный и неприятно холодный, а так же со странным запахом. Так же в его системах скапливается пыль, а следовательно бактерии и плесень. А как известно плесень является разновидностью грибов, и обладает спорами. Все это в купе делает кондиционер лишь крайним средством в борьбе с жарой. Причем комнатные более приемлемы для квартиры, нежели общедомовые. Вот такие надо обслуживать соответствующим образом.

Выскажу своё мнение по этому вопросу. Я очень длительное время жил в Узбекистане, где жара ещё та стоит большую часть года. Естественно, что у нас дома был кондиционер, который в летнее время работал крглосуточно. Так как он был один, то работал только в самой большой комнате, где вся семья и спала. Конечно, очень приятно после жары за сорок, зайти в прохладное помещение, но при этом велик риск простудиться, ведь перепад температур очень велик. Ну и советские кондиционеры того времени очень сушили воздух (думаю, что современные кондиционеры этого уже не делают). Так что единственный, но и немаловажный минус кондиционера, возможность простудиться.