Кому все же демонтировать стену канализационной шахты?

Alatta [1] 6 лет назад

Добрый день!

Прошу Вашего совета, как специалистов в области ЖКХ. Расскажу ситуацию подробней. Еще в феврале месяце жильцы нашего дома обратились в управляющую компанию по вопросу канализационного стояка (его ремонте или замены). Было установлено, что чугунный стояк треснул на уровне нашей квартиры (у нас последний этаж), но осмотра в других квартирах проведено не было, возможно он весь пришел в негодность, т.к. жители первого этажа жалуются на смрад. Но мой вопрос в следующем: трещина выявлена на уровне нашей квартиры, выявлена она нашими силами, т.к. мы сами сняли обшивку пластиковыми панелями и осмотрели стояк. Было написано заявление в УК. Они же осмотр даже не стали проводить, мотивируя тем, что у нас не демонтирована стена. Наше объяснение, что с нашей стороны доступ предоставлен: снятие обшивки, открыт доступ к смотровому окну на уровне ревизии стояка, их не устаивает. Требуют демонтажа стены (канализационной шахты) нашими силами, мотивируя тем, что мы должны обеспечивать доступ к осмотру и производству работ на всем протяжении стояка. Соответственно мы против, т.к. эта стена общедомовое имущество и не нам ее демонтировать и возводить обратно. По настоящий день у нас продалжаются трения в этом вопросе. Больше месяца не можем решить данную ситуацию. Знающие, подскажите! Как решить этот вопрос?

Этот вопрос не сложный и легко решаемый. У вашего дома должен быть проект, если дом ТСЖ должен быть устав, если подчиняется управляющей компании то тоже самое.

Вот проекта с канализационной стеной никогда не видел, обычно канализационные трубы имеют свободный доступ, кто канализационные трубы закладывал в стену? Весь этот вопрос может без проблем существующий проект на дом, потому что если по проекту стояки канализационные замурованы в стену - то стену обязаны сносить ЖКХ, а если стояки в стене оказались не по проекту - их замуровали сами жильцы (может бывшие) то сносить придется хозяевам.

Другой способ решения задачи - это обратиться в проектно- изыскательскую организацию для производства инженерных изысканий и для подачи результатов обследования в соответствующие организации для производства работ.

система выбрала этот ответ лучшим

Сразу же хочу отметить, Вы должны предоставить полный доступ к стояку.

То есть не только демонтировать некие панели, или ГКЛ, если короба из гипсокартона, но и сам каркас.

Другими словами, полностью Вами демонтируются вот эти профиля каркаса,

или бруски каркаса.

Смотровое окно, это для Вас, для периодической проверки стояков на предмет протечек.

Для перекрытия коренных кранов на стояках водоснабжения и.т.д.

А для замены стояка нужен полный доступ.

Дома возводятся по разным проектам, но просто не существует проектов которые предусматривают снос несущих стен для замены стояков.

Другими словами, это не несущая стена.

Возможно Вы покупали квартиру с рынка вторичного жилья.

Стояки находятся не внутри помещений (туалет, ванна) а в коридоре между ванной и туалетом.

Эта шахта при Союзе закрывалась ДСП (съёмная плита).

Но сталкивался с ситуацией в домах этих серий когда жильцы закладывали шахту кирпичом, то есть возводили дополнительную стену.

Конечно же сносить её должны Вы и за свой счёт.

Есть дома иной серии, подход к стояку канализации со стороны коридора, а сам стояк в туалете.

Доступ к такому стояку тоже должны организовать Вы, можно с туалета, для этого требуется демонтаж унитаза.

Унитаз это Ваше личное имущество и демонтируется Вами.

Если унитаз не трогать, то для замены стояка действительность надо демонтировать часть стены (но не всю, потому что в нижней части ДСП, это смотровое окно, так делали раньше в домах некоторых серий) с коридора.

Эта стена не несущая и демонтируете её Вы.

Вот это в целом, главное заключается в том что Ваша обязанность предоставить полный доступ к стоякам.

УК выполняет свою часть работы (замена стояков) Вы свою.

См.выше, для замены стояков не сносятся (демонтируются) несущие стены.

Несущие стены, это обще-домовое имущество и это не Ваш случай.

Особо не понятно, что за стену они (управляющая компания) хотят заставить вас демонтировать, если имелась ввиду пластиковая панель, то судя по описанию вы её демонтировали, далее идёт стена, как вы описываете, общедомовая. Но надо поднять чертежи квартиры и уточнить несколько моментов.

1) на самом деле должна ли быть стена и скрывать стояк (возможно кто-то до вас её установил)

2) из какого материала должна быть выполнена стена по проекту в доме.

Если стена точно должна быть и она общедомовая, то от вас потребуется предоставить к ней доступ, убрав всё, что вами сделано.

Если по планам канализационная труба проходит в стене, то управляющая компания во время заменены стояка должна демонтировать стену самостоятельно, а также установить её в прежней вид, а пластиком обшивать это уже за ваш счёт.

Чаще всего стояк канализации устанавливали в специальную выемку, а уже жильцы сами её закладывали (зашивали) кирпичом, цементом и прочими стройматериалами.