Конечно Вы имеете полное право в свой электрочайник наливать обычную холодную воду из под крана.
То есть не отфильтрованную, вода в водопроводе проходит стадию очистки на очистных сооружениях и это питьевая вода.
Но в такой воде могут находиться различные примеси, например остатки хлора после хлорирования, железо в большой концентрации, остатки ржавчины и.т.д.
Кипячение воды может спасти лишь от определённых бактерий и вирусов которые погибают при температуре в 100 градусов, а от многих химических примесей находящихся в воде, кипячение не спасает.
Поэтому лучше заливать в электрочайник отфильтрованную воду несмотря на то что та самая вода будет доводиться до состояния кипения.
Другими словами, качество отфильтрованной воды лучше качества воды кипячёной.
Далее, вода в Вашей квартире может быть жёсткой, это приводит к быстрому образованию накипи как на стенках чайника так и на его нагревательном элементе.
При определённых условиях от накипи может даже нагревательный элемент электрочайника выйти из строя.
Плюс, если слой накипи значительный, воду такой электрочайник будет кипятить дольше, а это лишние траты на электроэнергию.
Если постоянно наполнять чайник отфильтрованной водой, он дольше прослужит, без серьёзных поломок.
Кипячение воды не делает воду мягче, в отличие от фильтрации.
Многоступенчатые фильтры тонкой воды помимо прочего ещё и смягчают воду.
Из личного опыта могу добавить, я фильтрую воду вот таким простым фильтром кувшинного типа со сменным картриджем,
даже он не плохо смягчает воду, чищу электрочайник от накипи гораздо реже.