При смыве унитаза резко поднимается уровень воды в унитазе, вода уходит медленно, как исправить?

Ким Чен Ын [773K] 7 лет назад

Уровень воды в чаше унитаза критический, больше половины.

В чём причина, как исправить.

Вначале нужно определиться с причиной этой проблемы.

В унитазе (конструктивно так он устроен) есть гидрозатвор, который предотвращает попадание запахов канализации в помещение.

Его сечение (ну, или диаметр если так понятней) меньше диаметра трубы к которой подсоединен унитаз.

В моем случае канализационная труба диаметром 110 мм.

Возможно в унитаз что-то попало, например гигиенический контейнер (блок) он пластиковый и в воде не растворяется, со временем на нем образуются отложения препятствующие нормальному прохождению воды, при сливе.

Или в унитаз попали детские игрушки, тряпка, какие-то твердые пищевые отходы выбросили и.т.д.

Оденьте резиновые перчатки и пробуйте извлечь эти предметы из унитаза.

Если не получается, демонтируем унитаз, перекрываем кран подачи воды в бачок унитаза, далее откручиваем шланг от бачка унитаза.

Выкручиваем "глухари" (болты) из дюбелей, они фиксируют унитаз к полу.

Далее извлекаем выпуск унитаза из раструба тройника.

подставляем под выпуск емкость, например тазик и сантехническим тросом пытаем пробить засор.

Унитаз убрали, чтобы предмет застрявший в унитазе не попал в канализационную трубу.

После того как ликвидировали засор, установка унитаза, в обратной последовательности.

Возможно засор не в унитазе, а в канализационных трубах, проверьте уклон трубы (в многоквартирных домах, канализация самотечная).

Для трубы диаметром 110 мм, уклон должен составлять 2 см на метр длины трубы.

И не забудьте трубы жестко зафиксировать хомутами, чтобы не просели со временем.

Все эти действия помогут если у Вас меняли трубы и они не старые чугунные.

Возможно, в квартире меняли стояк, тройник в стояке установлен выше старого, уклоны есть, но унитаз установлен слишком низко.

Тут два варианта, или переделывать стояк, опускать тройник ниже (стояк, это общедомовое имущество), или поднимать унитаз выше, можно сделать "пьедестал" под унитаз, или установить его на тафту, вот фото для наглядности.

Ещё причина, возможно унитаз подключали к канализации, гофрой, засор в самой гофре.

Если не "сажали" её на силиконовый герметик, вынимаем гофру из раструба тройника, сдвигаем с выпуска унитаза и далее, или прочищаем её (например в гофру попал некий предмет не растворяющийся в воде) или меняем её на новую.

В своей практике сталкивался с ситуацией, при которой унитаз установлен довольно далеко от стояка, при монтаже труб "переусердствовали" с уголками в 90 градусов, именно в таких уголках чаще всего возникают засоры.

А возможно проблема не у Вас в квартире, канализационные трубы забиты в подвале, звоните в управляющую компанию.

Если канализационные трубы очень старые (например ещё советские чугунные), то за десятилетия эксплуатации на их внутренних стенках появились отложения, внутренний диаметр трубы уменьшен и скорей всего критически, в Вашем случае.

Можно попробовать пробить засор, но если есть такая возможность, то трубы лучше заменить, у них ограниченный (хотя и длительный) срок эксплуатации.

Причин может быть несколько:

Не правильно установили канализацию, нет уклона тройника в который входит горловина унитаза, к стояку.

Так как канализация самотечная, уклон просто необходим, есть конечно в систему не установлен фекальный насос.

Забита канализация отложениями, то есть заужен внутренний диаметр трубы и поэтому вода или уходит медленно, можно не уходить вообще.

Есть и ещё одна причина, приходилось видеть как на место биде устанавливали напольный унитаз и подключали (через переходники) его к канализации 50 мм.

Это категорически не допустимый вариант.

Унитаз должен подключаться к канализации такого же диаметра как и горловина унитаза, то есть к трубе 100-110 мм. и не меньше.

Пропускная способность канализации 50 мм в два раза меньше чем трубы 100 мм.

Если причина в отсутствии, или в неправильно уклоне, то надо перекрыть воду, слить бачок, демонтировать унитаз и переделать всю канализацию, уклон для 110 трубы 2-а см на метр.

Трубы обязательно жёстко фиксируйте к стене или к полу, хомутами, иначе возможно провисание.

Если причина в том что забита канализация, то нужен сантехнический трос, бытовая "химия" тут не поможет, засорение серьёзное, это 110 труба, возможно что-то попало в трубу (тряпка например), или выливали раствор в унитаз.

Вставляем трос в чашу унитаза, старайтесь чтобы его конец двигался в направлении стояка.

Всё, крутим трос, прочищаем канализацию.

Если на стояке установлена вот такая ревизия

(чистка), то откручиваем заглушку и дополнительно через ревизию, прочищаем трубу тросом.