Почему не держится подрозетник (монтажная коробка) в стене, выпадает, что делать?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Сами делаем, точней не много переделываем электропроводку, устанавливаем розетки и выключатели.

Подрозетники выпадает из стены, не держится, что делать и почему это вообще происходит, вроде всё делаем правильно?

Подрозетники могут быть различных форм, размеров, могут быть изготовлены из различных материалов (чаще, это пластик, или метал).

Для крепления подрозетника коронкой (как вариант) в стене высверливается отверстие (не сквозное).

Возможно глубина отверстия и его диаметр не достаточные, другим словами подрозетник установлен впритык и нет достаточного места для раствора на который он фиксируется.

Выньте подрозетник из отверстия и пере сверлите его (отверстие).

Возможно не правильно подготовили отверстие под установку подрозетника.

Не убрали пыль, не загрунтовали, или хотя бы увлажнили.

Другими словами, раствор на который крепится подрозетник наносили в пыль, нет контакта раствора с основанием.

Опять же подрозетник извлекаем из отверстия.

Очищаем отверстие от пыли, увлажняем, ещё лучше грунтуем с просушкой.

Разводим алебастр (или гипс, или гипсовую шпаклёвку, или гипсовую штукатурку, в некоторых случаях допустимо использование цементно-песчаной смеси), узким шпателем заполняем (не полностью) отверстие алебастром и вдавливаем в него подрозетник, лишний раствор убираем.

Возможно стена слишком рыхлая (не прочная), например речь о глиняных стенах.

В этом случае поверхность надо укрепить, нужна грунтовка глубокого проникновения которая наносится в 2-2 слоя с просушкой.

Если ни чего из выше написанного не помогло, то можно зафиксировать подрозетник шурупами, но это в крайнем случае, чаще всего фиксации на алебастр, более чем достаточно.

Под шуруп нужен дюбель, я обычно использую вот такие

распорные дюбеля.

В дне подрозетника делаем отверстие.

Далее вставляем подрозетник в отверстие, делаем разметку .

Сверлим отверстие и вбиваем дюбель.

Вынимаем подрозетник, сажаем его на раствор и пока раствор не застыл дополнительно фиксируем подрозетник шурупом (или шурупами).

А возможно Вы поспешили устанавливать розетку, или выключатель в подрозетник.

То есть раствор ещё не застыл полностью и при установки розетки пошёл трещинами.

Если спешите, то лучше крепить подрозетник на алебастр, он гораздо быстрей застывает, чем гипсовые шпаклёвки, или штукатурки и тем более цементно-песчаный раствор.

Можно просверлить коронкой по бетону посадочное место для подрозетника. Если диаметр посадочного места недостаточен для подрозетника или подрозетник входит с трудом туда. То можно установить розетку или выключатель без подрозетника. За неровности в посадочном месте можно зацепиться распорками, лапками в розетке. Так же можно просверлить отверстия для чопиков в которые в крутим в дальнейшем шурупы. Сам подрозетник можно также прикрутить шурупами к стене. Если толщина стены позволяет просверлить. Сверлим одно отверстие или два отверстия в дне подрозетника, чтобы можно было потом забить чопик в стену и закрепить подрозетник шурупом или двумя шурупами к стене.