При какой температуре воздуха на улице, можно мыть окна снаружи?

Ким Чен Ын [773K] 6 лет назад

Хотим окна помыть, после ремонта в квартире.

На улице ещё холодно, ночью отрицательные температуры.

При какой температуре воздуха (на улице) можно мыть окна снаружи?

При мытье окон снаружи активно используется вода, она замерзает при температуре чуть ниже 0 градусов.

Поэтому теоретически можно мыть окна при температуре воздуха на улице от 0 и выше градусов.

Можно помыть окна до отключения отопления (центрального) в квартире, отключают отопление при среднесуточной температуре воздуха в +8 градусов в течении 5 сеток.

В этом случае есть свой плюс, отопление работает не "разморозите" квартиру.

Можно наоборот после отключения отопления при устойчивой температуре выше +10 градусов.

Но бывают ситуации когда окна надо помыть зимой при отрицательных температурах.

Например ремонт в квартире, или переезд на новую квартиру, окна грязные и ждать потепления не совсем логично.

Из личного опыта могу добавить, мыли окна снаружи при -10 градусах, вместо воды использовали вот такую обычную "незамерзайку"

для автомобильных стёкол.

На фото незамерзающая жидкость которую можно использовать при температурах до -30 градусов, есть н "незамерзайка" работающая при температурах и до -50 градусов.

Но понятно что это экстремальное и вынужденное мытьё окон при таких низких температурах, но помыть можно.

Использовать горячую воду вместо "незамерзайки" не советую, стекло в окнах может просто лопнуть из-за резкого перепада температур.

Просто вода, тоже не вариант, будет образовываться наледь на стёклах.

Незамерзайку можно смешать с водой (холодной) и далее использовать обычные моющие средства для стёкол.

модератор выбрал этот ответ лучшим

При какой температуре на улице можно мыть окна, зависит от того, чем мыть. Если водой, то однозначно температура должна быть выше нуля, иначе вода на холодном стекле начнет быстро замерзать.

Средства для мытья стекол выдерживают более низкие температуры, поскольку это не чистая вода, а всегда раствор. Часто в них добавляют спирты.

Но на мой взгляд при холодной погоде мыть окна просто неудобно:

  • приходится одеваться, стоять в куртке;
  • вода остывает очень быстро;
  • если мыть холодной водой, то будут мерзнуть пальцы.

Я обычно мою окна в конце весны или начале осени, когда за окном +20. К тому же при хорошем солнечном свете лучше видно, где остались разводы.

Если же нужно удалить локальное загрязнение зимой (у меня синицы любят на решетках сидеть), то проще всего смочить ватный диск в водке и оттереть пятнышко на окне, потом вытереть бумажной салфеткой.

Смотря кто, что подразумевает под словами "мыть окна", так как это действие можно представить в нескольких вариантах:

1 - Помыть стёкла при помощи воды и каких-либо моющих средств, применяя губку иди тряпку.

2 - Помыть стёкла при помощи специальных скребков при помощи специальной незамерзающей жидкости.

________________­_

Так как вы написали, что ночью отрицательная температура, то могу предположить, что днём стоит плюс и достаточно тепло. В этом случае подойдут оба варианта, но при мытье окон водой (как в первом случае) лучше всего стёкла протирать насухо.

Более подробнее остановлюсь на втором варианте, он схож с мытьём автомобильных стёкол при помощи дворников круглогодично, вне зависимости от того, какая на улице температура, плюс или минус.

Также и при мытье окон, в домах можно осуществить эту работу даже при отрицательных температурах, но необходимо приобрести две вещи:

1 - скребок, он так и называется "для мытья окон", чтобы с одной стороны губка была, а с другой резинка.

2 - средство для мойки стёкла, только чтобы было это средство незамерзающее, их много разных видов, выдерживают температуру -20 - -30 градусов.

Применять достаточно просто, налейте жидкость в пульверизатор, можно использовать обычный бытовой распылитель

Прыскайте на раму и стекло из распылителя, трите стороной, где губка, время от времени обмывая её от загрязнения, а стекло протирайте скребком, где резинка.

Незамерзайка не замёрзнет и достаточно хорошо очистит как стекло, так и раму.

Как только заканчивается зима и на улице становится тепло, хочется как можно быстрее привести балкон (лоджию) в порядок, чтобы пользоваться этим пространством. Вывешать "охладиться" белье после стирки, чтобы выветрилось от запаха из-за применения порошка. И вот тут-то возникает проблема: надо привести балкон в порядок и промыть окна.

Опыт показывает, что лучше мыть окна в безветренную погоду при температурах выше +12-+15 градусов. Руки не мёрзнут, стекла высыхают без всяких лишних заморочек. Можно помыть в несколько заходов, чтобы несколько раз менять воду.

Если окна нужно мыть самостоятельно, без помощи мойщика, делать лучше это, когда за окном будет уже достаточно тепло, градусов 15 выше ноля. Советую это делать по нескольким причинам.

  1. Мыть придётся, сидя на подоконнике, с открытыми окнами. Одетому это делать неудобно, а стоит раздеться, и невралгия обеспечена.
  2. Вода для мытья будет стыть медленнее, если на улице тепло, а в холодной воде постоянно полоскаться не очень приятно.