В начале надо определиться, Вы качественно хотите покрасить окна, или просто покрасить.
Если качественно, то окно красится и изнутри и снаружи одновременно.
Качественная покраска подразумевает демонтаж штапиков и выемку стёкол со снятие м окна с петель, в проёме остаётся только рама.
С петель окно можно снять выбив цилиндр петли, в начале нижняя петля, затем верхняя, нужен помощник который будет придерживать окно.
Затем поддеваем штапики отвёрткой с плоским жалом, снимаем их, вынимаем стёкла.
Далее полное удаление старой краски, можно механическим путём, можно химическим (смывки) можно термическим (строительный фен + шпатель, утюг + фольга + шпатель).
Это же касается и оконной рамы.
Далее от проблем, если есть трещины и сколы, то грунтуем и шпаклюем.
Уделите пристальное внимание посадочному месту стёкол, удаляем и там краску, остатки герметика, замазки если есть и.т.д.
После подготовительных работ покраска в два слоя с просушкой.
Можно использовать эмаль ПФ 115-ь, она и для наружных и для внутренних работ подходит.
После просушки (красят обычно в два слоя минимум) обратная сборка, штапики можно заменять на новые, посадочное место "засиликонить", штапики лучше покрасить до монтажа.
Петли тоже можно заменить на новые.

Процесс правильной покраски описан выше, окно в помещении, Вам надо быть аккуратней при покраске рамы снаружи, можно использовать страховочный пояс, пристегнув его у чугунной батареи, или к металлическому стояку отопления (батарея под окном).
Если просто покрасить, то покраска осуществляется при открытом окне, то есть практически 90% поверхности окна красится изнутри