Важно учитывать о какой конкретно модели индукционной плиты идет речь, а так же ознакомиться с инструкцией, по эксплуатации.
В моем случае, производитель плиты четко указывает о её высокой степени защиты, то самое магнитное поле (его действие) не выходит за габариты плиты и соответственно воздействие магнитного поля других бытовых приборов, не критично.
Помешать работе плиты, могут приборы (или бытовая техника) при работе которой также создается магнитное поле (и не только), но опять же, важно учитывать качество техники, например производители качественной (брендовой) СВЧ-печи (микроволновка) утверждают что действие вредных излучений (магнитного поля) не выходит за габариты изделия.
Отрицательное, вредное воздействие на работу индукционной плиты (но на моё взгляд, это только в теории) могут оказать холодильники с системой "Ноу Фрост" (не требуют разморозки).
Микроволновые печи, даже обычные элекро-чайники и утюги, стиральная машина, посудомоечная машина и.т.п
Перед установкой индукционной плиты ознакомьтесь с рекомендациями от производителя, в которых указывает о допустимых расстояниях и до соседствующих бытовых приборов в том числе.
У меня например, под индукционной плитой установлена стиральная машина
с небольшим зазором по высоте, такую установку допускает производитель.
Впритык рядом с индукционной плитой лучше не ставить микроволновую печь, старого (прошлого) поколения.
Вывод:
Индукционные плиты устанавливаются на кухнях, там же размещаются и иные бытовые приборы, я не замечал помех для работы индукционной плиты от Термопота, СВЧ-печи, стиральной машины и.т.д.
То есть, всё это миф, как и вредное влияние индукционной плиты на здоровье человека.
Единственное что замечал, обычный приемник начинает хрипеть если он совсем близко от индукционной плиты находится, но сам приемник не мешает её работе, плита как работала, так и работает.
И ещё из личного опыта, для индукционной плиты нужна своя специальная посуда, её отсутствие может навредить плите больше чем работающая рядом, любая бытовая техника.