Вопрос совершенно не конкретный. Вентиляторы бывают разными по размеру мощности и т.д. Но при желании требуемый параметр можно рассчитать для любого вентилятора.
Любой вентилятор, создаёт определённый воздушный поток, сообщая при этом данному потоку потенциальную энергию. В процессе движения воздуха в ограниченном пространстве его потенциальная энергия частично превращается в кинетическую энергию. Такое явление возникает, например, в результате воздействия воздушного потока на стенки вентиляционного канала и наз. динамическим давлением.
Кроме динамического давления известно ещё и статическое давление, являющееся следствием взаимодействия молекул воздуха друг с другом в потоке, этот параметр отражает потенциальную энергию потока. Кинетическую же энергию в потоке отображает величина динамического воздействия, по этой причине данный параметр учитывается в расчетах аэродинамических характеристик вентиляции.
При статическом расходе воздуха сумма 2х данных параметров будет постоянной и такую величину принято называть полным давлением.
Полное давление может выражаться как в абсолютных,так и относительных единицах. Нулевой точкой отсчета для величины абсолютного давления принято считать технический вакуум, в то время как относительное давление отсчитывается от величины атмосферного, то есть разница между этими величинами будет составлять одну атмосферу. Как правило, при прикладных расчетах систем вентиляции применяется величина относительного давления.
Расчеты параметра по формулам