Зависит от того, будете ли вы делать это самостоятельно или пользоваться услугами специальных контор. Если вам важно знать, что за вашим домом круглосуточно осуществляется контроль и в случае срабатывания датчика движения или датчика открывания двери выедет группа быстрого реагирования, то лучше в полной мере довериться профессионалам, пусть они же и устанавливают всю систему ОТ и ДО. Комплекс таких услуг обойдётся от 12 тысяч рублей. Верхней планки не существует, ведь всё будет зависеть от ваших запросов и количества аппаратуры, которую необходимо будет установить. Для обеспечения минимального контроля, необходимо будет поставить датчики открывания на каждое окно и каждую дверь. Возможно вы захотите еще датчики движения, камеры наблюдения и тд и тп))) Кстати, абонентская плата за мониторинг составляет около 50 рублей в день. Но это также зависит от аппетитов компания, которая будет оберегать ваш дом круглосуточно.
Можно пойти и другим путём. Если вы хотите самостоятельно контролировать, не влез ли кто в ваш дом без вашего ведома, то можно купить систему "умный дом" от любого производителя и настроить ее под себя. Если вам не нужны все функции умного дома, то вы можете приобрести исключительно компоненты для защиты дома. Это могут быть датчики открытия дверей и окон, датчики движения, камеры видеонаблюдения, умный дверной глазок с функцией видеозаписи и умный дверной замок.
Я приобрел шлюз xiaomi за 2400 рублей (сейчас он стоит около 4 тысяч) и датчики открытия (950 рублей за штучку, сейчас что-то около 1200-1300 рублей). Это тот необходимый минимум, который уже позволит вам следить за входной дверью. Можно их поставить на окна. Легко перемножить во сколько обойдётся самая простая охранная система, которую вы будете контролировать самостоятельно. В этом случае никакой группы быстрого реагирования не предусмотрено. Но зато при наличии интернета в доме и на вашем смартфоне, вы сможете получать уведомления, через специальное приложение, о том, что дверь или окно были открыты. Кстати, шлюз вам понадобится лишь один, он выступает как бы в роли моста между всеми устройствами умного дома.