Данная неисправность появляется когда при подключении электрических проводов на центральной колодке ошибаются в распиновке.
Происходит следующее действие, если провода подключить (как вы сами в подробностях указали) для работы в моно-режиме, тогда управление датчиками охлаждения производятся напрямую, при включении одного вентилятора.
В мульти-режиме управление происходит отдельно при работе каждого вентилятора, так и вместе.
Если подключить не правильно, тогда охлаждение будет происходить только при работе одного из вентиляторов, на котором задействовано управление, а второй вентилятор работает автономно от системы.
Не зная, какая марка сплит-системы у вас установлена, говорить о правильности подключения довольно сложно, возможно, если всё правильно соединено, тогда надо искать проблему в управляющих механизмах, возможно один из автоматических включателей вышел из строя.
Первое, что надо сделать, найти схему подключения вашей сплит-системы, она должна выглядеть примерно вот так: