Узкое вентиляционное отверстие, вентилятор не влезает, что делать?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

Не учли диаметр вентилятора перед его покупкой, отверстие длинное и узкое, вентилятор в него не влезает, что делать?

Если Вы хотите сделать принудительную вентиляцию на кухне, в ванной или в туалете и установить в вентиляционное отверстие вентилятор, то лучше в начале определиться с диаметром вентилятора.

То есть нужно снять вентиляционную решётку (крепится на распорниках, или же решётка просто приклеена к поверхности), далее взять в руки рулетку и замерить ширину и высоту того самого отверстия в которое будет устанавливаться вентилятор.

В продаже есть вентиляторы разного диаметра, достаточно купить подходящего и всё на этом, расширять вентиляционное отверстие не нужно.

Если это новый вентилятор и у Вас есть чек, то меняйте его на вентилятор меньшего диаметра.

Если вариант с полной заменой вентилятора не подходит, то в принципе вентиляционное отверстие можно расширить.

Но лучше расширять одинаково в обе стороны.

Приложите вентилятор к отверстию и очертите его контур.

Я у себя расширял вентиляционное отверстие в стороны, отверстие было узкое и длинное, то есть высота была нормальной, ширина не подходила.

Вот эта передняя панель

вентилятора всё равно перекрывает отверстие, Вам нужно лишь определиться с заходной частью вентилятора.

После разметки принимаем решение, если это кирпичные стены, то расширить отверстие можно зубилом и молотком, если гипсовые стены, то стамеска плюс молоток.

Сложней всего расширять отверстие в бетонных стенах и тем более сложно в железобетонных можно попасть на арматуру.

Если у вас такие стены, то нужна болгарка с алмазным диском, перфоратор пика к нему, или зубило-лопатка.

Перфоратором можно высверлить отверстие.

После разметки сверлим буром с ударом по линиям, далее выбиваем лишний бетон или тем же перфоратором или зубилом и молотком.

Примеряем вентилятор и устанавливаем его.

модератор выбрал этот ответ лучшим

Отверстие вентиляционное можно расширить. Нужно купить кусок пластиковой трубы вентиляционной или использовать кусок канализационной с диаметром 110 если диаметр подходит. Когда вентиляционное отверстие расширили то вставляем туда в отверстие кусок вентиляционной пластиковой трубы. Далее замазываем места стыка трубы со стеной вровень. Чтобы в дальнейшем было удобно вставлять вентилятор.

Вот так примерно должно выглядеть.

Либо менять вентилятор на более подходящий по размеру, либо расширять отверстие под упомянутый вентилятор большего размера. И в другой раз перед подобными действиями производить замеры и расчёты до покупки деталей и механизмов.