Новый унитаз не скрывает полностью отверстия от крепления старого унитаза (пол плитка) что делать?

Ким Чен Ын [784K] более года назад

Хотели поменять только унитаз, плитку на полу, решили не трогать.

Но новый унитаз не скрывает полностью, отверстия в полу, от крепления старого унитаза, что делать?

Чаще всего такое происходит при замене не только унитаза, но и канализационных труб внутренней разводки.

Унитаз (новый) сдвигается влево, или вправо, или же старый унитаз подключался к канализации через гофру, а выпуск нового напрямую, через манжету в раструб тройника.

Или же нижняя часть нового унитаза ("подошва") уже "подошвы" старого и отверстия оказываются снаружи.

Можно заменить плитку, для этого очищаем швы от затирки, аккуратно "подрываем" плитку, убираем с пола остатки плиточного клея.

Далее кладем новую точно такую же плитку, но уже целую.

Если точно такой же плитки нет в продаже, то можно купить такого же размера и просто помять её местами.

В моем случае в ванной комнате и в туалете одинаковая напольная плитка, экран для ванны съемный, плитку демонтировал из под ванны.

Если варианты с "перемещением" плитки не подходят, то отверстия можно скрыть, или задекорировать, но важно учитывать на каком они расстоянии от "подошвы" унитаза.

Можно приобрести вот такую

герметизирующую ленту (второе название "наклейка") ленты разного цвета, разной ширины и это самоклейка.

Унитаз установлен, далее очищаем пол от грязи и пыли и нижнюю часть "подошвы" унитаза.

Далее обезжириваем, я обезжиривал уайт-спиритом.

Примеряем ленту, отрезаем по нужному размеру (по длине), снимаем защитную пленку с ленты, приклеиваем и к унитазу и к полу, разглаживаем.

Если вариант с лентой не подходит, можно купить силиконовую затирку для швов, например "Ceresit CS25", есть большой выбор по цвету, подбираем отталкиваясь от цвета плитки.

К силиконовой затирке нужен "пистолет".

Убираем пыль из отверстия, далее заполняем их (отверстия) затиркой, можно в несколько слоев (учитываем глубину отверстий) с частичной просушкой.

Заполнять лучше с небольшой "горкой" на финише. высохшая силиконовая затирка подрезается заподлицо с плиткой строительным ножом со смененными лезвиями.

Можно и "обычную" цементную цветную затирку использовать, но берите лучше для широких швов.

Или же купите коврик для туалета, с вырезом под "подошву" унитаза, но тут нужно примерять, не факт что коврик полностью скроет отверстия.

Если вариант с ковриком, подходит, то отверстия можно заполнить плиточным клеем заподлицо, просушить.

Лучше ситуацию просчитать заранее, если "подошва" (основание) старого унитаза намного шире "подошвы" нового, то лучше сразу приобрести такую же плитку которая уложена у Вас на полу.

Далее примеряем новый унитаз, очерчиваем контур "подошвы" определяемся какую, или какие (зависит от размера кафеля) плитки нужно заменить.

Очищаем швы от затирки, подрываем плитку, очищаем пол от остатков плиточного клея и укладываем новую плитку без отверстий.

Время установки унитаза затянется, так как сверлить плитку можно после полной просушки клеевого слоя.

Если этот вариант не устроил, то можно приобрести коврик для туалета сразу с вырезом под "подошву" унитаза.

Если заводской вырез недостаточно глубокий, купите вот такой

коврик в рулоне (ширина разная, длину подбираем индивидуально), вырез делаем самостоятельно, его (выреза) глубина зависит от того где находятся отверстия которые нужно скрыть ковриком.

Более простые варианты, но менее эстетичные, это заполнение отверстий затиркой для швов, подбираем затирку подходящего, к плитке цвета, или оттенка.

Если есть только белая затирка, то можно приобрести колер, нужен водорастворимый и цвет затирки, уже подбираем по месту.

Или же заполняем отверстие плиточным клеем, затем просушка и покраска, цвет краски совпадает с цветом плитки на полах.

Так же отверстия можно заполнить герметиком, лучше акриловым, есть в продаже цветные герметики, и плюс (если не нашли нужного цвета, или оттенка) акриловый герметик можно окрашивать, в отличие от силиконового.

Есть в продаже специальные ленты самоклеющиеся, они одновременно и герметизирующие и выполняют декоративную функцию.

Цвет, ширина, лент разная.

Лента наклеивается и на нижнюю часть"подошвы" унитаза и на пол.

Отрезаем ленту по размеру, очищаем обе поверхности от пыли и грязи, обезжириваем.

Снимаем защитную пленку с ленты и приклеиваем её, разглаживаем, удаляем воздух из под ленты.

Есть ещё вариант, задекорировать отверстия с помощью мебельных заглушек, заглушку можно "посадить" на силиконовый герметик, так как диаметр отверстия подкрепления унитаза больше диаметра "ножки" заглушки.

Заглушки подбираем подходящего, к плитке, цвета.