Монтажные отверстия (крепление унитаза к полу) старого и нового унитазов не совпадают, что делать?

Ким Чен Ын [783K] 2 года назад

Хотели установить новый унитаз на место старого, на полу плитка.

Новый унитаз от того же производителя.

Монтажные отверстия не совпадают и они слишком близко, что делать в этом случае?

Те самые отверстия "в подошве" (основании) унитаза могут не совпадать даже если новый унитаз, купили точно такой же модели, один производитель, отверстий может быть и два (по одному с каждой стороны) и 4.

Например глубже на пару сантиметров вставлен выпуск нового унитаза в раструб тройника, отверстия не совпадут.

И тем более не совпадут, если унитазы разных моделей, от разных производителей.

Так же важно учитывать на какое основание устанавливается унитаз, чаще всего, это плитка.

Варианты "что делать", следующие:

Если на полу плитка и отверстия находятся (это будет ясно после разметки) слишком близко (меньше 1 диаметра отверстий под крепления), то можно заменить плитку.

Демонтируем плитку (возможно несколько), далее извлекаем дюбеля, заполняем отверстия ремонтной смесью (как вариант, но есть и другие) на цементной основе, просушка.

Укладывается новая плитка, просушка и далее сверлим в новой плитке, отверстия под установку нового унитаза.

Если отверстий не совпали, но они находятся на расстоянии 1 диаметра сверла и более, то делаем разметку, керним, сверлим новые отверстия, забиваем дюбеля и крепим унитаз к полу, через монтажные отверстия, болтами из комплекта.

Если эти варианты не устраивают, унитаз-компакт, можно приклеить к полу, например на герметик.

Я покупал вот такой

силиконовый санитарный герметик "Титан", к герметику нужен "пистолет".

Вставляем выпуск унитаза в раструб тройника (унитаз без бачка), очерчиваем контур "подошвы" унитаза.

Далее с небольшим отступом от краев разметки наносим слой герметика, но предварительно поверхность очищается от грязи, обезжиривается.

Затем устанавливается унитаз, убирается лишний герметик, далее устанавливается бачок унитаза, подключается к воде гибким шлангом.

Вместо герметика унитаз к полу можно приклеить плиточным клеем на основе цемента.

При помощи УШМ (болгарка) после разметки и очерчивании контура "подошвы", делаются борозды (насечка, по сути), на плитке.

Далее замешиваем плиточный клей, кладем его "с горкой" пределах разметки, устанавливаем унитаз, далее на унитаз укладываем кусок фанеры и ставим сверху, гнет.

Практически точно так же устанавливается унитаз, на цементно-песчаный раствор, песок нужен просеянный.

И ещё из личного опыта, приклеивать унитаз лучше всё же на герметик, его можно подрезать (например струной) и демонтировать унитаз, в случае цементно-песчаного раствора, или плиточного клея, демонтаж унитаза с сохранением, крайне проблематичен.

Монтажных отверстий (речь об унитазе-компакт) может быть по одному с каждой стороны, но может быть и 4 (по два с каждой стороны, мой случай).

Даже если Вы купили унитаз от этого же производителя и этой же модели, монтажные отверстия могут не совпасть, выпуск унитаза может "заходить" в раструб тройника (или уголка) на разную глубину.

Так же важно учитывать какое финишное напольное покрытие (чаще, это плитка) лежит на полу в туалете.

И плюс, учитываем насколько те самые отверстия, не совпадают.

Демонтируем старый унитаз, далее устанавливаем новый, очерчиваем контур основания ("подошвы") и через монтажные отверстия делаем разметку.

Если расстояния между старыми отверстиями и новыми значительное (больше 1-2 диаметров) и при этом новый унитаз (его основание) полностью перекрывает старые отверстия, то нужно просто отверстия просверлить в другом месте.

После разметки керним, далее сверлим отверстия, в отверстия забиваем дюбеля, далее закручиваем болты через монтажные отверстия в "подошве" унитаза.

Используем вот такой

штатный крепеж, идет в комплекте с новым унитазом.

Если старые и новые отверстия находятся рядом (менее одного диаметра), то вариантов несколько:

Более затратный, меняем финишное напольное покрытие, например демонтируем кафель, далее извлекаем дюбеля из отверстий, отверстия заполняем ремонтной смесью на цементной основе, просушка.

Укладываем новую плитку, полная просушка.

Затем разметка, керним, сверлим отверстия, забиваем дюбеля и устанавливаем новый унитаз.

После монтажа чаши унитаза устанавливается сливной бачок.

Если не менять плитку, то унитаз можно приклеить к полу и тут есть несколько вариантов.

Лучше использовать герметик, в этом случае унитаз можно демонтировать, предварительно подрезав герметик, например струной.

Опять же, делаем разметку и очерчиваем контур "подошвы" унитаза.

Поверхность чистая и обезжиренная, далее наносим герметик, или на пол,или на "подошву" унитаза.

Затем прижимаем унитаз к полу, полная просушка, лишний герметик лучше сразу же удалить.

После высыхания герметика устанавливаем бачок, подключаем его гибким шлангом подводки воды к крану ХВС.

Менее предпочтительный вариант, приклеить унитаз к полу на плиточный клей на цементной основе, или использовать цементно-песчаную смесь ("дедовский вариант"), но в этом случае демонтаж унитаза с сохранением, будет проблематичным.