Какой срок годности резиновых прокладок, можно ли использовать прокладки с истёкшим сроком годности?

Ким Чен Ын [761K] 6 лет назад

В гараже нашёл резиновые прокладки судя по упаковке покупались они очень и очень давно.

Есть ли срок годности у резиновых прокладок, если есть то какой и можно ли использовать прокладки с истёкшим сроком годности?

Резиновые прокладки могут изготавливаться из различной резины.

Плюс те самые прокладки могут использоваться на на ответственных и на менее ответственных участках.

Срок годности прокладок зависит от условий их хранения, от резины из которой они изготавливались.

Срок хранения отсчитывается с даты изготовления прокладок, дата может быть выбита на самой прокладке, а если покупаете несколько прокладок вот в такой заводской упаковке,

то дата выбита на таре.

Ориентировочный срок годности (при условии их правильного хранения и при условии что целостность заводской упаковки не нарушена) 5-10 лет.

Прокладки из резины нужно хранить при комнатной температуре, ещё лучше более прохладное место с температурой + 15 градусов.

Нужно избегать прямого попадания солнечных лучей на резину.

Нельзя хранить вместе прокладки изготовленные из разной резины.

Недопустим контакт резины с химикатами (различными), или рядом с активными металлами (к примеру резину лучше не хранить рядом с медью).

Тут важно учитывать как давно истёк тот самый срок годности и в каком состоянии находятся прокладки.

Из личного опыта могу добавить, устанавливал на смеситель прокладки с истёкшим сроком хранения (примерно на 2 года) всё в порядке, узел герметичный из под прокладок нет течи.

Гайки сильно не затягивал.

То есть смотрите по месту, резиновые прокладки лучше не перетягивать (не пережимать).

Если речь о более ответственном участке чем просто смеситель, то лучше в этих местах такие прокладки не использовать.