Вы всё рассуждаете логично, лезть и вваривать манометр в газовую магистраль нельзя!
Но банально поставить его на разрыве в гибкой разводке, то есть котел подключен гибкой разводкой, вот в разрыв поставьте тройник и манометр.
Таким образом будите знать давление газа!
Если с газом всё в порядке или он идёт в минимальных предельно допустимых нормах давления, то нужно обратиться в сервисный центр обслуживания котлов, дабы мастер проверил корректность настроек работы котла на этом давлении, возможно котел настроен на работу немного высшим давлением и из-за этого происходят сбои!
А вот если вы на манометре увидите показания менее 0.03 атмосферы, то смело обращайтесь с жалобой в горгаз, так как ваш котёл здесь не причём, а если проигнорят то и в инстанции повыше!
Так как по нормам трубопроводов низкого давления, потребителю должен подаваться газ под давлением в пределах 0.03-0.05 атмосферы!