На вводе, скорей всего имеются в виду коренные (они же вводные) краны на стояках.
Шаровые краны относятся к запорной арматуре и они должны работать только в двух положениях, или полностью открытые, или полностью закрытые.
А вот такие вентиля
в отличие от шаровых кранов, относится к запорно-регулирующей арматуре.
То есть ими (помимо прочего) можно регулировать скорость потока воды.
На расходе воды это не сказывается, вентилями Вы можете уменьшить силу (скорость) потока, но расход будет прежним, если не предпринять иных действий.
Вентиль можно закрывать не полностью, хотя и его лучше держать открытым, или закрытым, но если Вы (это к примеру) привыкли набирать полную ванну воды, то расход останется прежним, только время набора полной ванны увеличится.
Другими словами, вода течёт медленней, но расход прежний.
Потребление воды (расход) экономится иначе, вентиля и краны тут не помогут.
К примеру замороженные продукты можно размораживать в микроволновке, а не под струёй горячей воды.
Смесители, трубы должны быть без протечек, не набирать полную ванну, мыться под душем.
Унитаз лучше купить с двойной кнопкой (слив в экономном и обычном режиме), установить водосчётчики, не использовать режим "предварительная стирка" при стирке вещей в стиральной машине и.т.д.
Если же просто поменяете шаровые краны на вводе на вентиля, то результат будет нулевым, да и преимуществ у шаровых кранов в сравнении с вентилями, не мало.
У меня такие краны (шаровые) на стояках стоят уже лет 8 и нет никаких проблем с ними (пару раз в год закрывайте и открывайте их).